Как выбрать идеальный диван для дома

Как выбрать идеальный диван для дома

Как выбрать идеальный диван для дома

Диван – один из самых больших предметов мебели в доме. Его покупка обычно является взвешенным решением, так как он не только служит долгие годы, но и нередко определяет стиль всей комнаты. Предварительное небольшое исследование предложенных на рынке вариантов, а также наши советы помогут вам найти новый диван для дома, который идеально впишется в интерьер и обеспечит удобство нахождения в гостиной.

Выбираем подходящий размер

Одна из самых распространенных ошибок, которые делают люди при покупке, – это выбор изделия, которое слишком велико или мало. Чтобы этого не произошло, прежде чем отправиться в магазин, измерьте площадь той части комнаты, где вы хотите расположить покупку. Также внимательно посмотрите на все пространство и уже имеющуюся мебель. Диван должен органично сочетаться с другими предметами по размерам. Оставьте немного свободного места для установки боковых столиков.

Также следуйте следующим рекомендациям:

  1. Мебель должна быть оптимальных размеров, чтобы на ней поместились все члены семьи за просмотром любимого фильма.

  2. Людям высокого роста следует обратить внимание на глубокие сиденья, а низким – наоборот.

  3. Всегда садитесь и ложитесь на мебель в магазине, как дома. Это позволит получить представление об ее удобстве.

  4. Если вы любите дремать на диване, убедитесь, что подлокотники позволяют это делать без дискомфорта.

Учет даже мельчайших и, на первый взгляд, не имеющих значения факторов позволит найти именно ту конструкцию, которая подойдет по всем параметрам.

Несколько слов о стиле

Диван, который вы выбираете для дома, должен сочетаться с остальной мебелью и стилистикой общего пространства. Рассмотрите следующие рекомендации:

  1. Для не перегруженного, современного интерьера подойдет «аскетичное» изделие с простыми ножками, без дополнительных отделок и лишней фурнитуры.

  2. Для жилого пространства открытой планировки, например, квартиры-студии, неплохим выбором будет модульный вариант или формат шезлонга. Поскольку задняя часть дивана обычно видна в таком интерьере, перед покупкой убедитесь, что сзади мебель так же хорошо выглядит, как и спереди.

  3. В комнате, оформленной в винтажном стиле, прекрасным вариантом станет софа с позолоченными изогнутыми ножками, которые должны перекликаться с оформлением остальных предметов интерьера.

Если вам сложно определиться с выбором, обратитесь к дизайнеру, который предложит лучшие идеи для оформления пространства.

Выбор обивки

Выбор неправильного материала может стать серьезной ошибкой. Помимо того, что ткань должна сочетаться с дизайном конструкции, также важно, чтобы она подходила вашему образу жизни. Например, диван из экокожи станет прекрасным украшением офиса или современного интерьера. Если у вас есть маленькие дети, то обивка из деликатных материалов будет регулярно подвергаться испытаниям. Поэтому стоит обратить внимание на прочные, легко очищаемые ткани. Бонусом в данном случае может стать мебель со съемными чехлами, которые помогут сохранить свежий и чистый вид.

Загляните внутрь

Спросите у сотрудников магазина, из чего сделан диван. Особенности его сборки, материалы, а также наполнитель будут определять его качество. Уточните, кто является производителем, где производится сборка, теряют ли подушки форму и есть ли гарантия на изделие.

Варианты цвета

Если есть подобная возможность, всегда берите домой образцы материалов и цветов. Это поможет сравнить потенциально выбранную обивку с другой мебелью, оттенками стен, а также посмотреть на нее при домашнем освещении.

Если у вас не продуманный до мелочей дизайнерский ремонт, в который необходимо поместить разноцветный диван с розовым фламинго, выбирайте нейтральные, однотонные оттенки, которые не будут привлекать излишнее внимание и сделают мебель универсальной. Вы всегда сможете добавить ярких акцентов с помощью подушек, пледов и аксессуаров.

Источник: eurodivan.com.ua