Как выбрать туристическую палатку: критерии выбора, качество, применение

Как выбрать туристическую палатку: критерии выбора, качество, применение

Как выбрать туристическую палатку: критерии выбора, качество, применение

Собираясь в поход, хочется быть уверенным, что отдых в полевых условиях будет комфортным и безопасным. Для этого важно взять с собой палатку – снаряжение, которое используют как временное жилье, а также с целью укрытия от неблагоприятных погодных условий. Современные туристические палатки https://killa.com.ua/katalog/pohodnoe-snaryazhenie/palatki-armejskie-i-spalnye-meshki/ отличаются высоким качеством и надежностью.

Применение туристических палаток

Палатки для туристов используются во время турпоходов, отдыха на природе, на берегу озера, на море. Такие временные убежища просто незаменимы при выполнении тактических задач в далеких от цивилизации условиях: при многодневных пеших походах, вело путешествиях, горных походах, а также на зимней и на круглогодичной ночной рыбной ловле.

Хороший шатер всегда пригодится:

  • путешественнику;

  • автотуристу;

  • велотуристу;

  • альпинисту;

  • геологу;

  • пешему туристу;

  • рыбаку.

Временные жилища полезны не только во время длительных походов. При недалеких путешествиях палатки используют для кратковременного отдыха, а также с целью хранения личных вещей, продуктов питания и другого туристического снаряжения https://killa.com.ua/katalog/pohodnoe-snaryazhenie/.

Критерии качественного шатра

Выбирая временную «крышу над головой», важно помнить, что его следует приобретать только в специализированном магазине. Покупая здесь, можно не сомневаться в хорошем качестве товара.

Качественные походные палатки имеют большие преимущества. А именно:

  • надежный стальной каркас;

  • прочная, износостойкая ткань;

  • водостойкое дно с бортами свыше 10см;

  • наличие мелкоячеистой москитной сетки.

Также подобное снаряжение должно оснащаться открывающимися изнутри вентиляционными отверстиями; здесь должно присутствовать несколько внутренних карманов для мелких принадлежностей; на внутренней части крыши должна находиться петля – подвеска для фонаря или лампы.

Как выбрать подходящую туристическую палатку?

При покупке «временного дома» для походов достаточно лишь учитывать три основных критерия:

  • сезонность;

  • вместительность;

  • стоимость.

Чтобы купить палатку важно понимать, в какое время года она будет использоваться. Зимние – обычно двухслойные, они способны сохранять дополнительное количество тепла. Словно зимние штаны, такое снаряжение обшито снаружи дополнительным слоем ткани. Это сделано во избежание заметания снега вовнутрь.

В демисезонное время года на улице могут наблюдаться существенные перепады температуры воздуха, сильный порывистый ветер. Поэтому для весны, осени выбирают конструкцию с прочным каркасом, ткань которой пропитана влагоотталкивающими компонентами. А засушливым, жарким летом вполне достаточно не громоздкой основы с москитной сеткой по периметру.

Вместительность шатра должна соответствовать количеству людей, которые предварительно будут здесь размещаться. Большой по размеру «временный дом», безусловно, удобен, но он и тяжелее по весу. Его вес, равно как и вес любой другой продукции, предназначенной для пеших походов, должен быть минимальным. Значит, такое «жилье» не должно быть большим и тяжелым.

Надежный шатер не может стоить дешево. Ведь стоимость качественных материалов, используемых при изготовлении конструкции, никогда не будет низкой. В военторге всегда можно выбрать снаряжение, качество и цена которого непременно будут соответствовать всем требованиям покупателя!