Как жители Славянска решили сэкономить во время карантина

Платить придется всё равно…

Иллюстративное фото

Месяц назад «Карачун» подготовил статью, в которой выразил опасения по поводу возможного коммунального коллапса в Славянске. Тогда в Украине только начинался общенациональный карантин. Коронавирус и обусловленные им карантинные мероприятия начинали бить по карманам многих жителей города.

Немало горожан моментально почувствовали похудение своих кошельков, и приступили к поиску статей расходов, на которых можно сэкономить.

На первый взгляд, самым «незаметным» для себя способом сэкономить многие выбрали отказ от оплаты коммуналки.

Кто-то решил, что заплатит, когда наступят лучшие времена, а кто-то надеется на «подарок от власти» – вдруг в итоге объявят долговую «амнистию» …

Тем временем коммунальные предприятия Славянска уже прочувствовали резкий спад платежей. Сегодня во время пленарного заседания сессии сложность ситуации подтвердил Славянский городской голова Вадим Лях.

Он отметил, что в связи с введением карантина городской бюджет не досчитался 1.6 миллиона гривен в прошлом месяце, порядка 5 миллионов гривен – в этом. Кроме этого мэр города также сообщил о катастрофическом падении платежей от населения за оказанные коммунальные услуги.

Поэтому городской совет вынужден будет выделять деньги на обеспечение бесперебойной работы КП «Славгорводоканал» (водоснабжение, водоотведение) и КАТП (вывоз твердых бытовых отходов).