Как жителям Славянска оплачивать за электроэнергию по 0,72 грн/кВт∙час

Как жителям Славянска оплачивать за электроэнергию по 0,72 грн/кВт∙час

Что нужно делать?

Жители Донецкой области имеют возможность оплачивать за электроэнергию по цене около 0,72 грн/кВт∙час. Как именно и на каких условиях можно получить такую экономию, рассказывает поставщик электроэнергии, газа и решений по энергоэффективности YASNO.

«В ноябре YASNO исполняется 2 года. Как поставщик электроэнергии, газа и энергоэффективных решений мы помогаем жителям Донецкой области уменьшать расходы на коммунальные услуги: консультируем по вопросам энергосбережения, предлагаем энергоэффективные наборы и экономную климатическую технику. Более 58 тысяч украинских семей платят вдвое меньше за электроэнергию, пользуясь нашими наборами с двузонными счетчиками для получения преимуществ «ночного» тарифа», – отмечает директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.

Чтобы оплачивать по цене около 0,72 грн/кВт∙час, в YASNO советуют:

• Оптимизировать энергозатраты, чтобы вкладываться в потребление не более 250 кВт∙час электроэнергии в месяц, для которого с 1 октября 2021 действует цена 1,44 грн/ кВт∙час. 

• Присоединиться к «ночному» тарифу и перенести основные энергозатраты дома на часы экономии с 23:00 до 7:00. Тогда ночью электроэнергия для таких потребителей будет стоить на 50% меньше – то есть 0,72 грн/ кВт∙час.

Как семье потреблять до 250 кВт∙час электроэнергии в месяц, чтобы платить по цене 1,44 грн/ кВт∙час?

Для этого стоит сделать следующее:

1. Уменьшить энергозатраты жилья на освещение. Замените старые лампы накаливания на экономные LED-лампы, которые потребляют до 10 раз меньше. Для сравнения, одна лампа накаливания мощностью 100 Вт при работе всего 3 часа в день за месяц «накручивает» около 8,8 кВт∙час электроэнергии. А одна LED-лампа при таком же режиме работы за месяц израсходует только 0,85 кВт∙час электроэнергии.

2. Выбирайте экономную бытовую технику. Обращайте внимание на приборы с классом энергоэффективности «А», «А+» или выше – они потребляют до 30% меньше электроэнергии чем модели низшего класса. А некоторая бытовая техника имеет еще и дополнительные экофункции, которые позволяют автоматически определять оптимальный режим потребления энергоресурсов.

3. Правильно пользуйтесь электроприборами. Не оставляйте включенными в розетку приборы, которыми не пользуетесь. Поскольку телевизор в режиме ожидания или даже мобильная зарядка продолжают потреблять электроэнергию. А холодильник с постоянно открытыми дверцами и размещенный возле источников тепла, может вдвое увеличить энергопотребление.

Как без особых усилий перейти на «ночной тариф»?

Для этого следует установить энергоэффективный набор от YASNO с двузонным счетчиком. Он также поможет комплексно уменьшать счета за электроэнергию благодаря следующим составляющим:

• Двузонный счетчик отдельно фиксирует потребленную ночью электроэнергию, за которую можно оплачивать 50% стоимости обычного тарифа для населения. 

• Комплект экономных LED-ламп уменьшает расходы электроэнергии на комфортное освещение.

• Программируемая умная розетка позволяет автоматически включать в часы экономии наиболее энергоемкие приборы.

• Услуги замены старого счетчика, постановки нового на учет и подключения «ночного» тарифа дополнительно экономят время и средства на решении организационно-технических вопросов.

Даже если не удается оптимизировать энергозатраты до 250 кВт∙час в месяц, то при цене электроэнергии 1,68 грн/кВт∙час «ночной» тариф позволяет оплачивать за потребленные с 23:00 до 7:00 киловатт∙часы всего по 0,84 грн. А это тоже существенная экономия.