Какие бывают домофоны

Какие бывают домофоны

Какие бывают домофоны

Домофон – привычный всем прибор контроля и управления доступом. Такие устройства размещают в многоквартирных домах, офисах или на входе в производственные помещения.

Из чего состоит домофон

Базовый набор оборудования представляет собой несколько соединенных модулей. В него входят:

  1. Вызывная панель, которая устанавливается снаружи. Она служит для вызова нужного абонента, на панели есть кнопочный или сенсорный блок, микрофон и динамик. Отдельные виды домофонов оснащены камерой, это видеодомофоны, которые позволяют не только слышать, но и видеть посетителя.

  2. Внутреннее абонентское устройство, которое представляет собой телефонную трубку или монитор. Оно устанавливается внутри помещения, дает возможность дистанционно разблокировать замок на входе, разговаривать с посетителем или видеть его, если на домофоне есть камера. Абонентское устройство оснащено динамиком, микрофоном и дисплеем, а также кнопками управления доступом.

  3. Электронный ключ. Домофон может открывать ключ-карта, таблетка, брелок или устройство для считывания биометрических данных. После прикладывания ключа к считывателю на вызывной панели дверь откроется.

В основе устройства использован электромагнитный или электромеханический замок, который подключается в систему для организации дистанционного управления доступом.

В комплекте к устройству всегда есть кабель для подключения вызывной панели и абонентского устройства, однако новые модели можно присоединить через интернет или сеть WI-FI.

Вспомогательными компонентами являются блок питания, кнопка выхода, кронштейн для крепления и коммутатор. Для наружных устройств также нужны козырьки для защиты от дождя и антивандальный корпус.

В расширенный комплект входят наружные камеры наблюдения, микрофоны и инфракрасная подсветка.

Виды домофонов

Есть множество видов домофонов, классификации делят их на типы по таким параметрам как:

  1. Количество подключенных абонентов, это могут быть одноабонентские и многоабонентские устройства.

  2. По технологии передачи сигнала. Есть координатная система передачи, в этом случае каждый абонент подключается через пару проводов, а есть цифровая система, подключение выполняется по многожильному кабелю с помощью кодирования сигнала.

  3. По типу вызывной панели. Она может иметь устойчивость к перепадам температур, защиту от влаги, прочный антивандальный корпус.

  4. По типу связи: аудиодомофоны или видеодомофоны.

  5. По типу внутренней панели, она может быть оснащена телефонной трубкой или дисплеем и общим динамиком.

Домофоны также иногда устанавливаются на входе в тамбур, это позволяет обеспечить дополнительную безопасность.