Какие меры принимаются в Славянске, чтобы не допустить распространения коронавируса

Идет подготовка…

Фото – иллюстративный материал 

Сегодня ТОП-темой пресс-конференции Славянского городского головы Вадима Ляха стала тема распространения коронавируса и готовности Славянска противостоять распространению эпидемии в городе.

Вадим Лях сообщил, что городская администрация всерьез озадачилась этим вопросом, ведь в зоне риска находится каждый житель нашего города. 

Первое, на что обратили внимание – защита медработников, которые, в случае чего, будут контактировать с заболевшими. Так, в Славянске будут использоваться специальные противочумные (многоразовые) костюмы. Сегодня их в наличии есть около 300 единиц. Горздраву поручено увеличить количество спецсредств. То есть, на первое время запас у нас есть.

Если случаи заболевания будут единичными, то инфицированных жителей Славянска будут отправлять на лечение/карантин в инфекционную больницу, расположенную в Константиновке. Если же заболевание будет носить массовых характер, то нам нужно быть готовыми размещать на карантин своих жителей у себя. Для этого мы уже сегодня готовим специальное место – база отдыха, расположенная вдали от жилого сектора. Об этом «Карачун» уже сообщал ранее – подробности по ССЫЛКЕ.

В программе социально-экономического развития города заложено 2 миллиона гривен на чрезвычайную ситуацию. Если этого окажется недостаточно, то депутаты соберутся на внеочередную сессию, чтобы выделить дополнительное финансирование.

Также в Славянске уже проводится утренняя и вечерняя дезинфекция общественного транспорта.

В течение недели в местах общественного пользования будут установлены антисептики, где можно будет обработать руки.

Кроме этого будут выделены деньги на дополнительное информирование населения о мерах предосторожности.

Ограничения на проведение массовых мероприятий в Славянске пока не вводятся. 

По информации начальника отдела здравоохранения Елены Джим, на сегодняшний день на территории Донецкой области нет ни одного подтвержденного случая заражения новым типом коронавируса.

Также Елена Джим сообщила, что заражения и распространения вируса можно избежать путем тщательного соблюдения правил гигиены: септики/антисептики, спиртсодержащие и хлорсодержащие дезинфицирующие средства, свежий воздух – это поможет предупредить распространение вируса.