Какие стоматологические процедуры делать для профилактики

Гигиена зубов или как сохранить зубы здоровыми долго. Какие профилактические меры нужно применять, чтобы не испортить зубы

Многие не придают особенного значения здоровью своих зубов, но от того в каком они состоянии, зависит и здоровье всего организма в целом, ведь в ротовой полости скапливается большое количество бактерий, которые способны попасть в другие органы, а от тщательности пережевывания пищи зависит работа всей пищеварительной системы.

Предвестниками болезней в полости рта может быть высокая чувствительность на холодную и горячую пищу, кровотечение из десен, частое застревание пищи между зубами, несвежее дыхание.

Отвечая на вопрос, какие процедуры надо делать для профилактики стоматологических заболеваний, многие из нас ответят, что в первую очередь надо чистить зубы два раза в день, утром и вечером, перед сном.

Из чего состоит индивидуальная ежедневная профилактика зубов

Ее можно разбить на несколько пунктов:

  1. Чистка зубов два раза в день.

  2. Использовать при этом различные ополаскиватели, зубную нить и ирригатор.

  3. Укрепление иммунитета.

  4. Правильное питание.

Но оказывается кроме этих привычных гигиенических мероприятий, к которым мы привыкли с раннего детства, существует еще множество других, с которыми мы порой абсолютно не знакомы, и посвятить в эти секреты может только профессиональный стоматолог, для этого надо обязательно прийти к нему на профилактический осмотр.

Профессиональная профилактика заболеваний ротовой полости

Специализируется на вопросах профилактики заболеваний зубов врач пародонтолог гигиенист, он не только проведет клиническую профилактику, но и порекомендует, какой именно нужен повседневный уход за полостью рта для конкретного пациента, даст советы по поводу рациона питания. А выбрать необходимое для ухода за полостью рта можно онлайн в Bestdent.

После специальной диагностики составит для пациента индивидуальную диету. Современная гарантированная профилактика стоматологических заболеваний обеспечивается использованием новейшей высокочувствительной аппаратуры, которая позволяет распознать на ранних стадиях кариес и пародонтит.

Делать профессиональную профилактику стоматологических заболеваний и болезней ротовой полости надо в любом возрасте, и не зависимо от того есть ли у пациента болезненные ощущения в данный момент или нет.

Профессиональные профилактические процедуры:

  1. Консультация врача по индивидуальной гигиене, необходимому наборе продуктов питания, витаминных комплексов необходимых для укрепления зубов, эмали и иммунитета.

  2. Профессиональная чистка ротовой полости, в ходе которой удаляется налет и зубной камень с помощью специализированной техники и материалов.

  3. Полировка зубов, в результате которой внешний вид становится красивым, а бактерии теряют возможность задерживаться на зубной ткани.

  4. Профилактическое лечение зубного ряда.

  5. Своевременная замена старых пломб и другие способы, предупреждающие возникновение болезней зубного ряда и десен.

  6. Фиссуры герметизируются.

  7. Проводится флюоризация, то есть эмаль покрывается препаратом, который активизирует обмен веществ в костной ткани.

  8. Глубоко проникающее фторирование, то есть, наносится на эмаль зуба средство, которое укрепляет ее и насыщает минералами.

Врач посоветует пациенту, какой жесткости щетку лучше выбрать, какой пастой пользоваться и какой состав ополаскивателя ему больше подойдет, каким средством для протеза лучше пользоваться.

Только совместное применение индивидуальной и профессиональной профилактике помогут добиться положительного результата в предупреждении болезней полости рта и зубного ряда.