Каким будет NextGen: анализируем производительность PlayStation 5

Каким будет NextGen: анализируем производительность PlayStation 5

Каким будет NextGen: анализируем производительность PlayStation 5

Каким будет NextGen: анализируем производительность PlayStation 5

Ноябрь 2020 года станет знаковым для игровой индустрии, ведь под конец месяца на прилавки магазинов попадут консоли нового поколения: Xbox Series X/S от Microsoft и PlayStation 5 от Sony. В этой статье мы подробно расскажем, какие технические характеристики получит приставка японцев и что это даст нам, простым игрокам.

Центральный и графический процессоры

В PlayStation 5 работает 8-ядерный процессор от AMD с микроархитектурой Zen2, построенной на 7-нм техпроцессе. ЦП функционирует с переменной частотой с максимальной планкой на уровне 3,5 ГГц.

Графический ускоритель с микроархитектурой RDNA 2 работает с переменной частотой. Максимальная планка – 2,23 ГГц. Производительность GPU оценивается в 10,3 ТФЛОПС, что в четыре раза превосходит вычислительную мощь PS4 Pro и в восемь раз PS4.

За счет грамотной реализации системы охлаждения ожидается, что PS5 спокойно сможет выдерживать многочасовые нагрузки и не сбрасывать частоты. Всё благодаря использованию жидкого металла вместо стандартной термопасты и большому радиатору нестандартной формы. Digital Foundry подтвердило этот тезис в одном из недавних тестов, продемонстрировав стабильную работу приставки в условиях многочасового стресс-теста. Никакого троттлинга по центральному или графическому процессору не наблюдается. Пока еще нет данных, как поведет себя консоль спустя год или два активно эксплуатации, когда внутри осядет пыль, но первые результаты тестирования обнадеживают.

SSD-накопитель с кастомным контроллером памяти

Главная фишка приставки PS5, о которой уже высказались буквально все. SSD действительно быстрый:

  • 5,5 Гб/с при чтении несжатых данных (RAW);

  • 8-9 Гб/с во время чтения сжатых данных;

Скоростные характеристики этого накопителя почти в 2 раза превышают Xbox Series X, не говоря уж о стандартных решениях для настольных ПК. Но все эти характеристики были бы бесполезны, если бы не обеспечивали конкретных преимуществ для рядового геймера:

  • снижение времени загрузки игр;

  • возможность создавать огромные открытые миры без необходимости делить их на отдельные локации;

  • прирост скорости работы операционной системы и всех приложений PS5.

Твердотельные накопители действительно имеют огромный потенциал для игровой индустрии, и PlayStation 5 ближайшие годы будет лидером по этой части. Готовьтесь распрощаться с загрузочными экранами раз и навсегда – об этом даже заявил Тим Суини, глава Epic Games, когда говорил о новой консоли Sony.

Оперативная память нового поколения

В PS5 традиционно используется память с унифицированной конфигурацией – то есть она не имеет выделенных областей отдельно для ЦП и GPU. В PlayStation 5 установлено 16 ГБ памяти нового поколения GDDR6, которая обеспечивает 448 Гб/с пропускной способности. В ближайшем будущем ожидается лавина игр с огромными и проработанными до мелочей открытыми мирами, и насладиться ими с полным комфортом смогут в первую очередь владельцы PlayStation 5 – благодаря передовым характеристикам и огромной вычислительной мощи.