Камины в классическом стиле: особенности

Камины в классическом стиле: особенности

Такой предмет интерьера, как камин, создает в доме тепло и уют. Возле теплого камина приятно собираться вечером всей семьей или расслабиться после тяжелого рабочего дня с любимой книгой или чашкой чая. Такой частью интерьера можно удивить гостей. А большой классический камин с топкой прекрасно дополнит интерьер гостиной и сделает его неповторимым. Такая разновидность изделий является универсальной, и подходит для большинства стилей интерьера.

Отделка

Для традиционных вариантов в качестве отделки используются только натуральные материалы. Чаще всего камины в классическом стиле декорируются мрамором. Такое изделие смотрится шикарно и эффектно, но и стоит довольно дорого. Также существуют модели, которые имеют облицовку из натурального камня, кирпича, облицовочной плитки. Очень популярна деревянная облицовка камина. При отделке облицовочные материалы оставляют в первоначальном и естественном виде для подчеркивания их натуральности.

Для облицовки традиционного камина камнем чаще всего используется такие прочные минералы как базальт, малахит, гранит. К тому же они имеют уникальные узоры, которые придают ему неповторимости. Эти минералы жаропрочные, и не изменяют своих свойств и качественных характеристик от воздействия огня. Для любителей древесных узоров лучше выбирать такую древесину для облицовки, как сосна, ель, дуб, можжевельник. А чтобы сделать камин более винтажным, древесину можно состарить, немного затерев и покрыв специальным средством.

Кроме облицовки, сам камин декорируют различными полочками. Горизонтальные полочки предназначены для украшения различными стильными предметами. На них можно поставить разнообразные элементы декора, красивые статуэтки или часы в винтажном стиле. Очень эффектно смотрятся на камине бронзовые часы. Также можно их украсить в традиционном стиле старинными книгами, картинами и другими произведениями искусства. Очень выгодно смотрятся камины, украшенные живыми цветами и винтажными вазами.

Роскошный и в то же время милый вид придадут изделию семейные фотографии в необычных рамочках.

Кроме горизонтальных полок, иногда их оборудуют еще и вертикальными каминными полочками. Они нужны для хранения дров. Полки придают традиционному камину более эффектный внешний вид, поэтому и ценятся они вовсе не из-за своего функционального предназначения. Источник информации: https://romotop-ukraine.com.ua/ru/.