Книги, которые помогут найти свою зону комфорта

Причины популярности книги о психологии человека. Подборка лучших книг по психологии отечественных и зарубежных писателей

Книги о психологии человека всегда пользуются спросом. Их читают и специалисты, и новички в этой сфере, и люди, которые пытаются решить собственные проблемы. Тематика этой литературы очень широка и охватывает разные вопросы. Наиболее распространённый из них – поиск самого себя. Кому-то это может показаться смешным, ведь в современном мире люди редко задумываются о таких глубоких вещах, отдавая свою жизнь на растерзание неинтересной работе или мнимым скоротечным радостям. И всё же, многие из нас упрямо ищут своё предназначение. А значит, данная подборка будет очень уместной.

Книги о зоне комфорта – это, наверное, наиболее популярная литература о психологии. Сейчас стало очень модно советовать кому-либо «выйти из своей зоны комфорта», однако, мало кто говорит о том, как эту зону найти. В данном случае очень полезным будет издание Карен Викри «Нетворкінг для інтровертів. Поради для комфортної та ефективної комунікації». Описанные в нём советы помогут преодолеть боязнь компании незнакомцев, с которыми надо найти общий язык. Поданные рекомендации по коммуникации сделают её лёгкой и приносящей удовольствие.

Топ книг по психологии возглавляют бестселлеры, которые учат нас принимать себя такими, какими мы являемся на самом деле — с минусами и недостатками. Да, работа над собственными ошибками важна, но ведь болезненное самокопание — первый шаг на пути к депрессии. Разобраться с этим поможет книга Михаила Лабковского «Хочу й буду. Прийняти себе, полюбити життя й стати щасливим». Она учит нас искать и искоренять собственные страхи, чувства неуверенности и слабости, смело заглядывать в те уголки души, которые мы долгие годы обходили стороной. Это не просто мотивационное чтиво, а советы психолога-практика, где нет воды, а есть только конкретика. Под стать этой книге будет и «Переписати життя. Як і що змінювати, щоби стати щасливою людиною» Елены Любченко. Она раскрывает перед читателями довольно сложную проблему того, что иногда, имея гармоничную налаженную жизнь, мы можем абсолютно не чувствовать себя счастливыми. Некая пустота внутри будто бы не позволяет расслабиться, она держит нас в напряжении и тревоге. Именно этот непростой вопрос и поможет решить книга. Ей созвучно издание Дэниэла Гилберта «Спотикаючись об щастя. Позитивна психология». Иногда для работы над собственным «Я» необходима колоссальная сила воли. Она поможет не опустить рук и продвигаться к задуманному результату. Этим ценна и книга Кэлли Макгонигал «Сила волі. Шлях до влади над собою». Её автор с помощью конкретных упражнений доказывает, что силу воли можно натренировать так же, как и мышцы в спортзале. Это издание очень поможет тем, кто желает побороть вредную привычку или приобрести какой-либо полезный навык – выучить новый язык, освоить игру на музыкальном инструменте или новый вид спорта. Враг саморазвития — прокрастинация. Она, подобно губительному болоту, затягивает нас и отбивает, порой, любые желания как-то развиваться. Поможет с ней справиться книга Джейн Б. Бурки и Леноры М. Юен «Прокрастинація». Простые и доступные советы научат нас, как не откладывать проблемы на потом, усугубляя их, а решать сразу и уверенно.

Лучшие книги по психологии всех времён поднимают очень глубокие проблемы. Так, издание Наталии Гаевской «Нова Я. Шлях до себе: 39-денний марафон із відновлення психічних та фізичних сил» является настоящим пособием по самосовершенствованию. Автор расписывает комплекс упражнений на 39 дней, которые приведут нас к успеху. Заслуживает внимания и книга Джордана Питерсона «12 правил життя. Як перемогти хаос». Она учит читателей выстраивать собственную систему ценностей, вместе с ней меняя отрицательные черты своего поведения. Поможет бороться с проблемой одиночества издание Вивека Мурти «Самотність. Сила людських стосунків». Его автор уверен, что это явление с развитием социальных сетей не исчезло, а только усилилось, ведь мы жертвуем живым общением в обмен на иллюзорность виртуальных контактов. Книги по психологии для начинающих дарят, прежде всего, уверенность и надежду. Они учат не опускать рук даже в самых сложных обстоятельствах. Об этом расскажет издание Марка Менсона «Усе замахало. Але надія є».