Когда введут полный локдаун

Каким он будет?

В Украине сегодня, 30 ноября, завершился карантин выходного дня. Не исключено, что его продлят и дальше. Но сейчас в основном обсуждается новое ужесточение антивирусных мер – полный локдаун, по аналогии с весенним, на 2-3 недели.

Самое вероятное время, когда его введут – на новогодние праздники, когда и так закрываются многие офисы, и люди меньше ездят на работу. Да и вообще затухает деловая активность. Также начинаются школьные каникулы.

Ключевые вопросы – как будет работать транспорт и что делать сфере услуг, которая рассчитывает на доходы, связанные с праздниками. Если они обрушатся, это вызовет вал увольнений и банкротств.

Также власти стоит учесть сопротивление локдауну со стороны мэров крупных городов, которые этой осенью регулярно саботировали распоряжения Киева по карантинным ограничениям (в том числе локдаун выходного дня).

Не исключено, что уже на этой неделе власть выйдет с предложениями по новому карантину. А пока от разных ее представителей идут заявления с прогнозами, каким будет новый локдаун.

Страна