Конструкторы LEGO — идеальный инструмент для развития ребенка

Конструкторы LEGO — идеальный инструмент для развития ребенка

Конструкторы LEGO — идеальный инструмент для развития ребенка

Ребенок — это прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Поэтому заботливые родители стремятся выбрать для своего малыша не только красочную и интересную, но и полезную игрушку. Сегодня конструкторы являются самыми популярными среди развивающих игрушек, потому пользуются спросом даже среди взрослых. Стоимость Lego подкреплена безопасностью и качеством, поэтому конструктор можно использовать, когда малыш только начинает изучать цвета, формы и размеры. О том, какую еще пользу приносит конструктор Лего — читайте в статье.

Развитие мелкой моторики

Научными исследованиями доказано, что в первую очередь конструктор влияет на развитие двигательных способностей и мелкой моторики рук. Любое конструирование предполагает различные манипуляции руками. А, чтобы скреплять детали разных размеров между собой, придется приложить немало усилий, что непременно пойдет на пользу. Мелкая моторика рук непосредственно влияет на развитие речи, так как отделы в коре головного мозга, отвечающие за мелкую моторику и артикуляционную речь, находятся близко друг к другу.

Развитие речи

Детям всегда интересно познавать окружающий мир, поэтому играя в конструктор LEGO малыш овладевает навыками общения. Благодаря взрослым ребенок знакомится с новыми словами, изучает цвета, формы, учиться строить новые предложения.

Развитие креативности и нестандартного мышления

Для того, чтобы собрать цельную конструкцию, необходимо уметь объединять части между собой. Можно создавать композиции без использования инструкции — так ребенок учится сочетать цвета, формы, представлять, что у него получится в итоге. Можно использовать схему, которая прилагается в наборе — так или иначе задействует логическое и творческое мышление, умственная деятельность активизируется.

Развитие внимания, терпения, усидчивости

Конструирование — кропотливый процесс, не требующий скорости, быстроты реакции и лишних движений. Ребенок наоборот должен серьезно концентрироваться, обдумывать и работать над каждым этапом сборки, логически мыслить. Не обойдется и без неудач в виде сломанной конструкции — в такие моменты нужно учиться быть настойчивым и сохранять терпение. Таким образом ребенок обретает важные качества, которые пригодятся ему в дальнейшем — самоорганизацию и самодисциплину.

Развитие воображения

Из деталей Лего можно собрать бесчисленное количество различных конструкций: замок, гараж для машины, мост, сказочное животное. Соединяя между собой кирпичики, ребенок развивает воображение, воплощает задуманное в реальность. Детали разных наборов легко скрепляются между собой, что даёт неограниченный простор для фантазии.

Развитие умения работать в команде

И взрослые, и дети знают, как важно в современном мире важно уметь взаимодействовать с обществом. И когда, как не в детстве, обретать эти навыки? Играя со сверстниками, ребенок учится продуктивно взаимодействовать в группе, учитывать мнение других детей, помогать, что непременно пригодится в подростковой и взрослой жизни.

Недаром бренд Lego получил огромное количество наград за одно из самых лучших изобретений ХХ века. Ведь такие игрушки — это ненавязчивый способ всестороннего развития малыша.