"Ковидная тысяча": на что подростки тратят деньги

"Ковидная тысяча": на что подростки тратят деньги

Почти 64% полностью вакцинированных детей уже получили деньги

В течение недели почти 40 тысяч украинских подростков в возрасте 14-17 лет подали заявки на получение тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса. Это около 64% детей, полностью вакцинированных. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

Подростки могут получать средства за вакцинацию с 7 февраля.

В настоящее время подростки потратили более 1,7 миллионов гривен. При этом 1,2 миллиона гривен потратили на школьные принадлежности и канцтовары, почти 400 тысяч – на товары спортивного назначения и 153 тысяч – на услуги в сфере образования.

По состоянию на 11 февраля более 73 тысяч детей 12-17 лет получили одну прививку против коронавируса, а еще 62 тысяч детей сделали обе прививки.

Напомним, что прививаться против коронавируса в Украине могут дети от 12 лет. Но для этого есть обязательное условие – нужно разрешение родителей.

Соответственно, чтобы получить деньги также есть требования: нужно полностью вакцинироваться; открыть виртуальную карту в одном из банков-партнеров.

После оформления в банке необходимо подать заявку в приложении «Дія»: нажать «Услуги» – «поддержка» и ждать зачисления средств.