Кто из мэров в Донецкой области не хочет демократии?

Кто из мэров в Донецкой области не хочет демократии?

Кому нужно отменить выборы?

 На днях Центральная избирательная комиссия опубликовала постановление, которым отменила проведение местных выборов в некоторых громадах Донецкой и Луганской областей.

Официально это постановление называется так: «Про неможливість проведення перших виборів депутатів окремих сільських, селищних, міських рад Донецької і Луганської областей та відповідних сільських, селищних, міських голів 25 жовтня 2020 року».

В нем же ЦИК объясняет: перечень громад, где, якобы, невозможно проводить местные выборы, им предоставили соответствующие военно-гражданские администрации. 

Для рядовых украинцев это решение подано «под соусом» безопасности: органы государственной власти не в состоянии обеспечить безопасность граждан, которые придут на избирательные участки.

Итак, в Донецкой области власть не разрешает проводить выборы в Светлодарской, Торецкой, Волновахской, Угледарской, Авдеевской, Марьинской городских ОТГ и в Мирненской, Ольгинской, Сартанской, Очеретинской объединенных поселковых территориальных громадах. Ещё в восьми громадах Луганской области также местные выборы оказались под запретом.

В итоге около полумиллиона избирателей могут лишиться права голоса, которое каждому гражданину Украины гарантировано Конституцией.

Как только информация о «невозможности» проведения выборов увидела свет, в нашем регионе тут же активизировались местные советы, которые хотят защитить соседние громады и вернуть им законное право выбирать местную власть.

Чтобы не ограничиваться одними лишь заявлениями, депутаты местных советов в Донецкой области в рамках очередных (или внеочередных) пленарных заседаний сессий обращаются к председателю ЦИК (и президенту, как к гаранту Конституции) с просьбой «разморозить» избирательный процесс на территории всего подконтрольного правительству Украины Донбасса.

Сегодня во время очередного пленарного заседания сессии Мирноградского городского совета его секретарь предложил поддержать обращение к вышеупомянутым органам и вернуть соседним громадам конституционное право выбирать местные органы власти.

Однако на данное предложение негативно отреагировали два человека: один из депутатов горсовета и Мирноградский городской голова Александр Брыкалов. 

Предложение вернуть людям право голоса они назвали … политическим. 

- … Эту ситуацию лоббирует единственная политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь»… Выборы действительно отменены в 10 громадах Донецкой области. Но нас это не касается… Не вижу смысла поддерживать это предложение…, – прокомментировал предложение секретаря Брыкалов.

Да, сегодня сложившаяся предвыборная ситуация напрямую не касается ни самого Брыкалова, ни жителей Мирнограда. Но разве может действующий городской голова так абстрагироваться от событий, которые происходят в соседних громадах? Ведь центральная власть в любой момент и на тех же основаниях может «записать в список неблагонадёжных», например, Мирноградскую ОТГ и запретить проведение местных выборов. Как тогда на этот предвыборный произвол власти будет реагировать нынешний градоначальник Мирнограда? 

Городской голова – должность выборная. Странно, что человек, который наверняка будет участвовать в предстоящих местных выборах, предпочел занять пассивную гражданскую позицию в столь важном вопросе.

Сегодня многие горсоветы Донецкой области высказываются в поддержку жителей, которых Центризбирком лишил права голоса на местных выборах. Насколько нам известно, сегодня в Мирнограде произошел первый в Донецкой области прецедент, когда городской голова отказался поддерживать первоочередную демократическую ценность – право выбора избирателей.

Понимает ли Александр Брыкалов, что на местных выборах жители Мирнограда будут оценивать кандидатов, учитывая весь их комплекс человеческих качеств: деловых, волевых, моральных, нравственных. Умение быть принципиальным и не «прогибаться» под центральную власть – важнейшее качество для лидера любой территориальной громады, любого мэра.

Наученные горьким опытом люди знают: бесхребетный мэр – балласт для громады. Поэтому 25 октября избиратели Мирнограда наверняка будут делать выбор, помня, в том числе, и о том, какую «смелую и принципиальную» позицию занял их мэр по очень важному вопросу избирательного права…

Ну, а что же большинство депутатов Мирноградского городского совета? 

Несмотря на позицию городского головы, они большинством поддержали вышеупомянутое обращение к центральной власти. 

А теперь давайте представим себе, что в перечне территориальных громад Донецкой области, где власть отменила местные выборы, вдруг оказался бы и Мирноград – какую позицию занимал бы тогда Брыкалов? Ответ очевиден…

Помните, песню: «Трус не играет в хоккей!». Ну, что тут добавить? Разве что очевидное: и не баллотируется в мэры…

… Ширится волна протеста против явно надуманного решения Центризбиркома. Люди справедливо возмущаются: «На прошлых президентских и парламентских выборах жители лишенных голоса громад голосовали, выбирали президента и парламент. Хотя ситуация с безопасностью на линии соприкосновения в то время была ничуть не лучше. Скорее – наоборот. Так почему же сейчас власть лишила нас права голоса?»