Кто сейчас руководит Славянском?

Кто сейчас руководит Славянском?

Мэр мобилизован. Что дальше

Как уже сообщал «Карачун», Славянский городской голова Вадим Лях мобилизован в армию, и в настоящее время проходит воинскую службу в одной из частей ВСУ. 

Столь неожиданный зигзаг карьеры нашего бывшего градоначальника вряд ли вызван желанием Вадима Ляха сделать карьеру военного. 

Все гораздо проще: мэр Славянска надел военную форму ради того, чтобы иметь законную возможность претендовать на должность руководителя Славянской городской военно-гражданской администрации, куда могут назначить лишь «человека с погонами». 

А мобилизация… Понятно, что это всего лишь формальность. Тем более что по закону, городского (поселкового, сельского) голову могут мобилизовать в армию лишь по его согласию (желанию). Вот Вадим Лях и возжелал…

Согласно закону, на весь период мобилизации за мобилизованным сохраняется его место работы и должность, с которой он был призван в армию. Так что должность Славянского городского головы (теоретически) от Вадима Ляха никуда не денется. 

А фактически? 

Вадиму Ляху нет смысла возвращаться на его прежнюю должность. Зато есть смысл занять должность, на которую (в этом никто не сомневается) он будет назначен: руководителем Славянской городской ВГА.

Но сегодня Вадим Лях – в армии. И, по нашей информации, «проходит воинскую службу» вдали от Славянска.

А кто же теперь руководит городом? Ведь секретаря горсовета в Славянске тоже нет!

Согласно алгоритму замещения должностей, в отсутствие Славянского городского головы, его обязанности исполняет заместитель городского головы Валентина Шаульская.

Таким образом, именно Шаульская сейчас (официально) руководит Славянском. 

Если по каким-то причинам Валентина Шаульская не сможет исполнять эти обязанности, к «штурвалу» города встанет другой заместитель – Юрий Подлесный. 

Ну, а там и приказ о назначении руководителя Славянской городской ВГА подоспеет…