Кто уже помогает Святогорску…

Кто уже помогает Святогорску…

Кто берет на себя решение многих актуальных проблем?

В этом году Украина столкнулась перед небывалым ранее вызовом – пандемией коронавируса COVID-19. Чтобы минимизировать последствия коварного вируса, центральная власть приняла решение пойти на беспрецедентные меры: ввела тотальный карантин, остановила предприятия, создала огромный по размерам фонд борьбы с коронавирусом… Потом, правда, выяснилось, что большая часть этого фонда была израсходована на …строительство и ремонт дорог. 

Казалось бы, после всего этого украинцы должны были почувствовать некую безопасность и заботу со стороны государства. Но то, что было первоначально задекларировано властью, и то, что народ получил по факту, к сожалению, сильно отличается.

К примеру, на днях стало известно, что, например, учебные заведения Святогорской громады не готовы к началу учебного года. 

Это стало достоянием гласности после вчерашнего мониторинга, который проводят представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Старт работе мониторинговой миссии координационного штаба по борьбе с COVID-19 дали лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Святогорске Владимир Бандура и народный депутат Украины Наталия Королевская. 

Чтобы узнать о готовности школ и детских садиков Святогорской громады, они побывали в учебных заведениях громады и увидели, что готовность – нулевая. 

Чтобы не допустить срыва учебного процесса и обезопасить детвору, а также учителей и воспитателей от инфицирования коронавирусом, команда меценатов передала все необходимые средства индивидуальной защиты: маски, антисептики и прочее. 

Как известно, хорошие дела объединяют добрых людей. Так, у Владимира Бандуры появились партнеры, которые помогли снабдить необходимыми средствами индивидуальной защиты детские сады и школы Святогорской ОТГ. В добровольцы вызвалась сеть аптек «Добрі ліки».

Для многих жителей Святогорска уже не является секретом, что на будущих местных выборах Владимир Бандура намеревается баллотироваться на должность руководителя Святогорской ОТГ. Поэтому во время визита представителей «ОПЗЖ» в Святогорскую школу, педагоги озвучили будущему кандидату несколько первоочередных задач: создание актового зала в школе, строительство пешеходного моста через реку Северский Донец, чтобы из Татьяновки в Святогорск можно было добираться за 10 минут, а не за час. Также жители Святогорска акцентировали внимание на необходимости строительства городского общественного туалета.

Владимир Бандура отметил, что не понаслышке знаком с большинством насущных проблем Святогорска, поскольку живет здесь не первый год и пользуется той же социальной инфраструктурой, что и другие жители громады.

Чтобы решить эти проблемы, Святогорской громаде необходимо увеличить доходную часть бюджета. Владимир Бандура видит возможность существенного пополнения местной казны через развитие туризма:

 - Наша задача сделать так, чтобы туристы со всей Украины везли деньги в нашу «жемчужину Донбасса». Тогда решать проблемы городского хозяйства будет гораздо проще.

Также он сообщил, что берет под личный контроль положение дел с готовностью учебных заведений к 1 сентября. 

 - Мы будем добиваться, чтобы эти проблемы решались на уровне правительства – ведь это его прямые обязанности. В свою очередь, будем по возможности оказывать необходимую поддержку, – прокомментировал Владимир Бандура.

Народный депутат Наталия Королевская отметила, что команда «Оппозиционной платформы – За жизнь» продолжит добиваться, чтобы власть выполняла свои обязанности:

- Сегодня стартовала работа мониторинговой миссии координационного штаба по борьбе с COVID-19 «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Донецкой области.

В течение последних полгода мы регулярно стараемся помогать жителям области в борьбе с коронавирусом. А теперь решили проверить готовность к первому сентября.

Накануне мы в парламенте потребовали от правительства отчет о готовности учебных заведений к первому сентября в контексте противодействия пандемии. 

Но даже отчет правительства – не главное! Важно, чтобы правительство срочно обеспечило все учебные заведения всем необходимым.

Это, может, и не типично, но ученики уже соскучились по школе – они хотят учиться! 

Учителя готовы работать фактически «на передовой», пребывая в постоянном контакте с большим количеством людей. Только вот правительство по-прежнему не готово к нынешним вызовам. Поэтому мы с помощью волонтеров и меценатов своими силами наполняем образовательные учреждения всеми необходимыми средствами.

Как видим, сегодня в Святогорске нашлись люди, готовые взять на себя решение многих актуальных проблем, и реально помогать тем своим землякам, которые нуждается в этой помощи.