Летний отдых в Украине: что будет с ценами и от каких услуг откажутся

На курортах уже готовятся к приему туристов: закупают перчатки и одноразовую посуду

Туристический бизнес Украины находится на низком старте. Со дня на день должны подписать специальный протокол, который будет регламентировать работу гостиниц, ресторанов, пляжей. Его подготовили в Государственном агентстве по туризму совместно с Министерством здравоохранения.

По словам Ивана Липтуги, президента Национальной туристической организации Украины, в основу протокола лег документ, составленный Всемирной организацией здравоохранения. Он предполагает проведение температурного скрининга при заселении в гостиницу, использование санитайзеров в отелях и ресторанах, ношение туристами масок в местах общественного пользования, соблюдение расстояния между шезлонгами на пляжах и т. п. Об этом пишет издание Вести.ua.

«Знаю, что в ходе подготовки документа обговаривалась необходимость т. н. «паспорта здоровья», который покажет, например, болел уже человек Covid-19 или нет. Также, возможно, будут утверждены экспресс-диагностика на коронавирус при поселении и индивидуальное питание в номерах», — комментирует Юрий Холод, заместитель главы Львовской областной государственной администрации.

Пока чиновники готовят законодательную базу для работы украинского турбизнеса, «Вести. Люди» решили узнать, как он адаптируется к новым условиям и готовится к лету.

Когда откроют гостиницы

С 11 мая на волне первого послабления карантина заработали террасы кафе и ресторанов, музеи под открытым небом, зоопарки. Так, под Киевом открылся зоопарк «12 месяцев». Посетителей просят не кормить приматов, соблюдать социальную дистанцию. На паркинге подготовили разграничительные линии, чтобы видели, как нужно дистанцироваться. Ресторан, бассейн пока будут закрыты. Но будут работать летние площадки с едой на вынос. «Киевзоо» пока не обнародовал свои планы по выходу из карантина.

Благодаря тому, что теперь можно гулять по паркам, открытым территориям музеев, гиды начали предлагать экскурсии для одного-двух человек (в парках пока нельзя собираться группам больше трех человек).

А вот разрешения на работу гостиниц и баз отдыха до сих пор нет. «Мы просили, чтобы, согласно готовящемуся к подписанию протоколу, дали возможность открыть отели с 12 мая», — говорит Николай Шаповал, начальник Управления туризма и курортов Херсонской ОГА. Но пока «добра» нет, и большинство гостиниц закрыты.

«Наши собственники решили, что лучше переждать спокойно карантин, чем подвергаться опасности. И тут речь идет не о штрафах. А о том, что бывают бессимптомные носители, которые могут заразить окружающих. Работают лишь несколько заведений, которые принимают к себе людей на обсервацию, в том числе медиков», — комментирует Ростислав Яцкив, начальник Управления туризма Тернопольской ОГА. Рапортует о том, что гостиницы на Херсонщине не работают, и Николай Шаповал.

Тем не менее и в гостиничном бизнесе есть свои «Велюры», которым закон не писан. Так, об открытии 18 мая объявил столичный санаторий для реабилитации сердечников. Под Киевом вовсю работают базы отдыха, сдающие домики и коттеджи. Активно в соцсетях рекламирует свои услуги отель в Трускавце, специализирующийся на СПА.

Предлагают провести карантин на чистом воздухе и владельцы т. н. зеленых усадьб. Правда, просят, чтобы отдыхающие с собой привезли справку о том, что не заражены коронавирусом. А одна хозяйка нас честно предупредила: был случай, когда соседи вызвали полицию, увидев, что на территорию села приехали чужаки на машине со столичными номерами.

Когда гостиницы и другие заведения для размещения туристов смогут открыть на законных основаниях, будет известно из протокола Госагентства по туризму, который, как указано выше, должны подписать на днях.

Что будет с ценами на отдых в Украине

После карантина у многих украинцев финансовая подушка стала намного тоньше. Понимая это, в некоторых регионах Украины думают о том, чтобы снизить цены на проживание. «В беседах с владельцами баз отдыха, где существует большой спектр услуг, мы рекомендуем снизить цену на жилье где-то на 15%.

Это можно сделать, убрав из цены проживания дополнительные опции. Например, во многих отелях в суточную стоимость номера могли входить прокат велосипедов, час сауны и т. д., — рассказывает Ростислав Яцкив. — Также мы рекомендуем отрегулировать вопрос с парковками. Во многих местах они платные, а это дополнительная нагрузка на карман в 50-100 грн в сутки. Предлагаем снять ее с туриста».

На юге другая ситуация. Здесь пока цены снижать не собираются. «Стоимость проживания на Херсонщине осталась такая же, как в прошлом году», — утверждает Николай Шаповал. «В Одесском регионе цены, в гривневом эквиваленте, находятся на прошлогоднем уровне, — говорит и Иван Липтуга. — Но рынок все отрегулирует. Спрос будет определять цены».

А он, как показал наш мониторинг туристических групп в соцсетях, может быть высоким. Причем на достаточно дорогие отели. Те, кто теперь не может поехать на заграничные курорты, ищут комфортные отели на украинском побережье. «Посоветуйте отель в Грибовке с хорошим пляжем, детской анимацией и ухоженной территорией. Можно за все деньги мира», «К Затоке, наверное, и не подъедешь в этом году. От Киева пробка будет», — пишут на форумах украинцы.

«Думаю, сезон для южных регионов будет неплохим. Если не введут какие-то дополнительные ограничения», — прогнозирует Иван Липтуга.

Что делают для безопасности

Вопрос организации безопасного отдыха сейчас номер один. Поэтому в гостиницах и ресторанах в преддверии летнего сезона закупают маски, перчатки, санитайзеры. Они будут в обязательном порядке установлены на ресепшене. Возможно, в гостиничный гигиенический набор также будут входить мини-санитайзеры и перчатки.

«Все представители турбизнеса понимают, что, если что-то произойдет, это будет их антиреклама. Поэтому никто не спорит с необходимостью дезинфекции, ношения масок. Знаю, что некоторые гостиницы высокого класса всерьез обсуждают возможность установления на входе на территорию дезинфекционных рамок, — комментирует Ростислав Яцкив. — Также склоняются к пропозиции проводить медицинский осмотр туриста по приезде его в гостиницу. То есть первым гостей будет встречать врач, который оценит их состояние здоровья. Единственное, что негативно восприняли, это рекомендацию заселения на 50%».

«На днях обговаривали с органами местного самоуправления, как обеспечить тестирование на коронавирус туристов. В этом ключе возникла идея создать кластер: например, Трускавец – Дрогобыч – Сходница. Это территории, которые находятся рядом друг с другом. И в этом кластере можно организовать ПЦР-лабораторию, благодаря которой можно было бы быстро проводить тесты», — рассказывает Юрий Холод.

Отдельного внимания заслуживает вопрос организации питания.

На Херсонщине, по словам Николая Шаповала, владельцы турбизнеса закупают одноразовую посуду, чтобы снизить риск заражения коронавирусом. На Тернопольщине, как рассказал Ростислав Яцкив, активно строят «альтанки» возле коттеджей, зданий гостиниц для того, чтобы туристы могли отдельно, своей семьей, принимать пищу на свежем воздухе. Юрий Холод говорит, что рассматривается вариант индивидуального питания в номерах. «Однозначно не будет шведского стола», — сказал эксперт.

Какие виды туризма будут популярны

В приоритете — отдых в отдельных домиках, коттеджах, уверен Юрий Холод. Также, по его словам, во Львовской области делают ставку на активный отдых: походы в горы, поездки на квадроциклах, велосипедах. «У нас есть 144 км экотроп, которыми можно путешествовать. Мы сейчас проверяем, чтобы инфраструктура была полностью готова для приема туристов», — говорит Юрий Холод.

Иван Липтуга считает, что кроме активных видов отдыха будет популярен гастротуризм. «Сейчас развивается проект «Дороги вина и вкуса», в рамках которого объединяются производители локальных продуктов», — рассказывает он.

Так, на «Дорогах вина и вкуса украинской Бессарабии» можно побывать в таких центрах виноделия, как Шабо, Измаил, Болград, в городе Вилково, известном рыбной кухней, в кластере «Фрумушика-Нова», который специализируется на продукции овцеводства.

«Возможно, появятся интересные туристические продукты от туроператоров, которым в силу обстоятельств приходится переориентироваться на внутренний туризм», — считает Иван Липтуга. «Мы сейчас ведем переговоры с турагентствами. Просчитываем, насколько рентабельно будет, скажем, из Киева формировать микроавтобус из 10 человек и привозить их на Львовщину на 7–10 дней», — приводит пример Юрий Холод.

Ростислав Яцкив уверен, что будут пользоваться популярностью экскурсии по объектам, которые находятся под открытым небом. «Это могут быть мини-группы на 6-8 человек. На таких экскурсиях легко сохранять между людьми социальную дистанцию, и на свежем воздухе — минимальный риск заразиться», — говорит эксперт.