Льготный тариф на электроэнергию 1,68 грн сохранили еще на месяц

Действие возложения специальных обязательств на рынке электроэнергии продлил Кабинет министров

Цену на электроэнергию сохранили на уровне 1 грн 68 коп. за кВт⋅ч еще на месяц – до 1 сентября 2021 года. То есть государственная компания "Энергоатом" продолжит поставки электричества для населения по льготной цене, а тариф на "свет" с 1 августа не изменится.

Такое решение сегодня поддержал Кабинет министров Украины, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. По его словам, правительство и все заинтересованные стороны работают над тем, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии.

"Учитывая необходимость продления защиты бытовых потребителей от резкого повышения цен на электроэнергию предлагается продлить срок действия нынешней модели возложения специальных обязательств на рынке э/э (ПСО) еще на один месяц – до 31 августа 2021 года", – говорится в пояснительной записке к постановлению Кабмина.

С 1 января 2021 года в Украине отменено действие льготного тарифа на электроэнергию для населения на первые 100 кВт⋅ч в месяц. С этой даты действует единая цена на весь объем месячного потребления – 1,68 грн за кВт⋅ч.

Сегодня