Лист рифленый: виды и способы применения

Лист рифленый: виды и способы применения

Листовой прокат с рифленой поверхностью широко применяется в промышленной сфере, а также в строительстве и сельском хозяйстве

Листовой прокат с рифленой поверхностью широко применяется в промышленной сфере, а также в строительстве и сельском хозяйстве. Он оптимально сочетает в себе конструктивную жесткость и износостойкость, и главное, позволяет существенно снизить общую массу металлоконструкций с сохранением заданных параметров прочности.

Виды рифленых листов

От гладкого листа рифленый листвой прокат отличается наличием на одной стороне выпуклых элементов – рифлей, а также типоразмерами продукции. Современная металлургическая промышленность производит его из стали и алюминия.

Стальной рифленый прокат изготавливается методом горячей прокатки из низкоуглеродистых марок – Ст1сп/пс, Ст2сп/пс, Ст3сп/пс. Соответственно, он характеризуется хорошей свариваемостью и отлично поддается различным видам механической обработки, но при этом склонен к ржавлению.

Также сегодня рифленый лист стал все чаще изготавливаться из нержавеющих сталей 12Х18Н9, 12Х18Н10Т и алюминиевых сплавов AMr2, Amr3, Amr5, Amr6, AKM, АМц. В отличие от проката из углеродистых марок, такая продукция хоть и отличается коррозионной стойкостью, высоким классом чистоты поверхности и эффектным блеском, чаще всего имеет декоративное назначение. Это обусловлено тем, что из-за высокой стоимости сырья нержавеющий и алюминиевый рифленый лист, как правило, производится в тонких типоразмерах. А их гладкая поверхность блестящая и скользкая, поэтому в большинстве случаев использовать их целесообразно только в качестве отделочного материала.

Размерный ряд

Согласно ГОСТ 8568-77 ширина стального рифленого листа лежит в размерной линейке от 600 до 2200 мм, а длина составляет 4000 и 6000 мм. Так как высота рифлей может варьироваться, то при маркировке исходят из толщины основания. Таким образом, рифленый лист производят с толщиной основания δ 2,5…12,0 мм, а высота рифлей составляет не менее 0,5 мм или 0,1…0,3δ.

Рифленый листовой прокат алюминиевый и нержавеющий производится в соответствии с техническими условиями (ТУ) и в тонколистовом сортаменте. Толщина основания, как правило, составляет 1,0…2,0 мм. Более толстый прокат изготавливается по согласованию с заказчиком и стоить будет достаточно дорого.

Схемы рифления

Согласно ГОСТ 8568-77 стальной рифленый лист производится только с ромбическим и чечевичным рифлением (схема «Даймонд»), при этом объемные элементы ориентированы диагонально. Покупая такой прокат, заказчик может быть уверен не только в качестве металла и полном соответствии физико-механических и химических свойств заявленным, но и в строгом соблюдении размерного ряда и схемы нанесения рифлей.

Нержавеющий и алюминиевый прокат не изготавливается с ромбическим рифлением, но может производиться со схемой чечевичного рифления:

  • «Даймонд» и «Дуэт» – соответственно одиночные и двойные рифли;

  • «Квартет» и «Квинтет» – рифли нанесены группами по 4 и 5 штук.

Также на продукции импортного производства можно увидеть другие формы и схемы расположения рифлей. Но еще раз обращаем внимание, что такой прокат изготавливается на основе технических условий. То есть его прочность, износостойкость и антискользящие свойства могут значительно уступать аналогичным параметрам горячекатаного рифленого листа ГОСТ 8568-77.

Применение

Стальной чечевичный или рифленый лист с ромбическим рисунком в основном используется в промышленном секторе. Из него изготавливают:

  • колейные настилы;

  • площадки лестниц и эстакад;

  • пандусы, ступени и входные группы;

  • опалубки фундаментов и элементы гидротехнических сооружений;

  • резервуары и технические емкости;

  • детали спецтехники.

Нержавеющий и алюминиевый прокат применяется, как правило, только для отделки помещений, кузовов автомобилей и плавсредств. Гораздо реже его используют для изготовления емкостей и различных технических целей.