Лях получает меньше всех. Рейтинг зарплат мэров Донетчины

Лях получает меньше всех. Рейтинг зарплат мэров Донетчины

Какая ЗП у нашего мэра?

Свои.Сity обратились с городские советы в Донецкой области с запросами, сколько получают градоначальники. Мы попросили предоставить информацию об окладах, премиях и других начислениях за март 2021 года. Сравниваем, чью работу оценивают в денежном эквиваленте выше всего.

Премия – наше все

Рейтинг самых оплачиваемых народом мэров Донетчины возглавляет тройка, которую мы назвали «клуб шестидесятников», – вошедшие в нее городские головы заработали за март более 60 тысяч грн.

Первую позицию занимает мэр Константиновки Олег Азаров, которому «грязными» начислили 69,5 тысяч грн. Большую часть этой суммы, а точнее 41,6 тысяч грн, составляют премия – 268% от должностного оклада (15,5 тысяч грн).

Но в этом показателе мэр Константиновки отстает от Добропольского городского головы Андрей Аксенова. Хотя его оклад за март составил всего 2 тысячи грн, на эту сумму ему начислили 377% премиальных – 7,7 тысяч грн. В «клуб шестидесятников» он вошел за счет 49 тыс грн, полученных за отпуск, в который Аксенов уходил на период предвыборной кампании.

Третий член клуба – мэр Дружковки Владимир Григоренко, у которого с премией тоже все нормально – 30 тысяч грн, то есть 200% от оклада.

У остальных городских голов размер премиальных соответствует должностному окладу или превышает его на несколько сотень гривень. Исключение из этого ряда – мэр Славянска Вадим Лях, который в марте остался без премии. Может, потому что противостоящее ему депутатское большинство требует урезать зарплаты чиновникам, а может причиной стал четвертый месяц в бюджетном режиме «1/12». Как бы там ни было, в марте Вадиму Ляху насчитали самую маленькую «мэрскую» зарплату по области – 18,6 тысяч грн.

Ранги, выслуги, достижения

Бесспорным лидером во всех трех категориях является городской голова Бахмута Алексей Рева, который уже 30 лет возглавляет город. Его начисления за ранг составили 700 грн, в то время как у всех остальных мэров эта сумма колеблется в пределах 500-600 грн.

За высокие достижения в труде Реве начислили 11,3 тысяч грн. В этом показателе с ним могут посоревноваться разве что дружковчанин Владимир Григоренко, с его 10 тысячами грн и Олег Азаров из Константиновки, которому по этому виду начислений насчитали 9,3 тысяч грн.

Со значительным отставанием за ними следуют мэр Краматорска Александр Гончаренко (7,9 тысяч грн), мэр Лимана Александр Журавлев (7,8 тысяч грн) и городской голова Курахово роман Падун (7,6 тысяч грн). У Вадима Ляха и святогорского мэра Владимира Бандуры в этой графе стоят прочерки.

Опережает всех Алексей Рева и по начислениям за выслугу лет. За март ему начислено 5,5 тыс грн. Далее по городам: Курахово – 2,5 тыс грн, Константиновка – 2,4 тыс грн, Славянск – 1,5 тыс грн. Мэрам Лимана, Святогорска и Краматорска, как следует из полученных нами ответов, начислений за выслугу лет в марте не производили.

Но выяснилось, что у мэра Краматорска Александра Гончаренко есть тайна, за которую ему в прошлом месяце начислили полторы тысячи гривен. Больше ни у кого из коллег такой "надбавки за таємність" нет. Кроме того, он один из двух мэров, ездивших в марте в командировку. За нее ему начислили 2,3 тыс грн, а его коллеге из Дружковки «командировочными» насчитали 3,2 тыс грн.

Остается добавить. Что в отпуск в марте уходили двое – Вадим Лях (начисления – 1,6 тыс грн) и Андрей Аксенов – сумму смотреть выше.

И добавим о Мариуполе. Сравнить начисления Вадима Бойченко с другими мы не смогли. В ответе городского головы Елены Парамоновой было большое перечисление законов, но по сути документ содержал только одну цифру – 49 670 грн. Видимо, процент премии не хотели афишировать. Но это не помешало Бойченко войти в топ-5 самых высокооплачиваемых мэров области.

Отметим, что все суммы зарплат в рейтинге отражены до налоговых отчислений.