Ляшко рассказал, как будут закрывать участки на местные выборы

Всем членам комиссии идти на самоизоляцию

Избирательные комиссии на грядущих местных выборах в Украине будут продолжать работу даже при условии, если один из ее членов болен Covid-19. Однако если на избиркомах не будут соблюдаться эпидемиологические меры, выборы там будут заблокированы.

Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко на закрытом совещании министерства здравоохранения. Источник – Страна.

"Я уверен, начнутся сейчас манипуляции с больными членами комиссий, наблюдателями от разных политических партий", – предупредил Ляшко. По его словам, жалобы на коронавирусную болезнь у членов избирательных комиссий будут рассматриваться лабораториями в первую очередь.

Также чиновник предостерег своих подчиненных от выдачи членам комиссий фальшивых справок.

"Первое, о чем хочу сразу же предупредить: если где-то будут факты того, что кому-то из членов комиссии по политическим мотивам будут даваться позитивные или негативные результаты исследований, которые по факту такими не являются, это криминальная ответственность. Даже если кто-то может подумать об этом. Сразу предупреждаю: даже не смейте", – пригрозил Ляшко.

Санврач также рассказал об алгоритме работы избиркомов в условиях коронавирусной эпидемии. Так, если в избирательной комиссии выявили больного Covid-19, комиссия не закрывается, при условии, что остальные ее члены были в масках и соблюдали дистанцию.

"Если они будут нарушать, у нас будут основания говорить всем членам комиссии идти на самоизоляцию", – сказал Ляшко. То есть, в перспективе, выборы на отдельных участках можно будет блокировать решением Минздрава.

Проверки избирательных комиссий должны будут проводиться под руководством главы областного лабораторного центра. Для этого будет прописан отдельный алгоритм – пока что его нет.