Ляшко: Вакцинация может стать обязательной не только для работников школ

При усилении карантина

Сейчас нет необходимости в принудительной вакцинации работников различных учреждений, однако если в Украине усилят карантин, такое правило могут ввести. Министр здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, что будет касаться оно не только школ.

Во время пресс-конференции "Украина 30" Ляшко рассказал, что на сегодня вакцинация украинцев бесплатная и добровольная. Препаратов для прививок достаточно, поэтому все зависит от личной воли граждан.

"Вчера мы правительством одобрили изменения в постановлении о карантине, которыми предусмотрели одну такую особенность, – учебные заведения, когда область будет переходить из "зеленой" зоны в "желтую", "оранжевую" или "красную", смогут работать … если более 80% педагогического состава вакцинировано против COVID-19. Такие инициативы, я думаю, будут появляться и в дальнейшем", — отметил Ляшко.

Примерно 20 стран отнесли педагогов к приоритетной группы вакцинации на третьем этапе этого процесса. Среди них оказалась и Украина. Это также касается ряда стран Латинской Америки, таких как Бразилия, Эквадор, Гватемала и Венесуэла, а также некоторые страны с высоким уровнем дохода, включая Ирландию и Италию.