Мэр Славянска Вадим Лях высказался о тарифах и протестах

Мэр Славянска Вадим Лях высказался о тарифах и протестах

Что думает городской голова по поводу происходящего?

 Повышение тарифов — тема, затрагивающая каждого жителя Славянска. Не удивительно, что люди собираются на митинги на центральной площади. Я разделяю их чувства и открыт для общения, – пишет на своей странице в Фейсбук Славянский городской голова Вадим Лях.

Сегодня на площади говорил о том, что не могу найти обоснования включения в тариф на тепло оплаты подъездов, где нет батарей. Перед этим у меня в кабинете была делегация жителей ОСМД, расположенного на Химике. Они планируют обращаться в суд, и мы готовы оказывать юридическую поддержку. 

Больно бьет по жителям, городу, керамическому бизнесу отмена льготного тарифа на электроэнергию. 

По этим поводам на сессии городского совета будем обращаться с письмом в Кабмин и НКРЭКУ.

Людей на митинге волновал и вопрос повышения тарифа на слуги водоканала. Это болезненная тема. В отличие от теплосети, горгаза или ДТЭК, «Славгорводоканал» – городское предприятие. Но когда поднимаются расценки на электроэнергию, растет минимальная зарплата, трудно удерживать рост цен на воду и водоотведение. 

Мы и так ежемесячно выделяем деньги водоканалу, чтобы он рассчитался с «Водой Донбасса» за покупную воду. Если расценки не поднимать, эту «субсидию» придется повысить в разы. А это — неподъемно для городского бюджета. 

Когда ситуация доводит людей до точки кипения, они готовы идти на радикальные меры. Попытался сгладить накал страстей. Городская власть будет действовать юридическим путем. Как я уже говорил, обратимся с письмами к правительству, попросим помощи у областного руководства. Знаю, что губернатор постоянно ведет переговоры с Кабмином. В итоге с февраля тариф на газ в Донецкой области снизится и составит 6,99 грн за кубометр.

Ведь высокие тарифы бьют по экономике и коммунальному хозяйству города, области в целом так же сильно, как и по людям. 

Уверен, что вместе мы сможем пережить это непростое время.