Между городами Донецкой и Луганской областей намерены запустить региональные поезда

Ещё на четыре часа планируют сократить время в пути поезда "Киев-Лисичанск"

Модернизация инфраструктуры железной дороги положительно скажется на транспортном сообщении для жителей Донбасса. Об этом рассказал заместитель министра финансов Украины Александр Кава в эфире телеканала "Дом".

В частности, на четыре часа планируют сократить время в пути поезда "Киев-Лисичанск". Сейчас минимальное время поездки составляет 12 часов. Благодаря модернизации 41 км железной дороги от станции "Северск" до станции "Лисичанск" время поездки достигнет 8 часов 30 минут.

"Это особенно касается Лисичанско-Северодонецкой агломерации. Ни для кого не секрет, что жители Северодонецка пользуются вокзалом города Лисичанска. Ну, нет железнодорожного вокзала в Северодонецке. Хотя эти города разделяет полтора-два км. Поэтому в этом году планируется даже запустить троллейбусное сообщение из Северодонецка к вокзалу Лисичанска", – сообщил Александр Кава.

Помимо этого, модернизация участка "Северск-Лисичанск" позволит запустить региональные поезда сообщением "Лисичанск-Краматорск-Славянск". Время в пути составит менее двух часов. Таким образом Лисичанско-Северодонецкую агломерацию Луганской области соединят с севером Донецкой области.

Также планируется проработать вопрос строительства 30 км новой железной дороги на юге Донецкой области между Курахово и станцией Южнодонбасской.

"Это позволит почти на 200 км сократить маршрут, по которому следует поезд из Мариуполя до Краматорска. Время в пути сократится до двух с половиной часов. И это улучшит сообщение Мариуполя, в котором проживают более 600 тыс. человек, с областным центром Донецкой области – Краматорском, и всей агломерации, в которой проживают полмиллиона человек", – рассказал Александр Кава.

Кроме того, жители Донбасса смогут путешествовать на поездах "Укрзалізниці" в Житомирскую область. "Жители этого города (Житомира, – прим.), а это 300 тыс. наших соотечественников, для того, чтобы поехать в другую часть страны, должны ехать либо в Киев за 130 км, либо в Бердичев, либо в Коростень. А электрификация железной дороги "Житомир – Новоград-Волынский" позволит через Житомир перенаправить 10 существующих пассажирских поездов, что обеспечит связь Житомира с 19 областными центрами Украины, в том числе с Лисичанском и Краматорском", – пояснил Кава.