Молниезащита зданий и сооружений: как это работает, для чего нужно, как подбираются системы

Молниезащита зданий и сооружений: как это работает, для чего нужно, как подбираются системы

Основная функция молниезащиты в том, чтобы уберечь строение от пожара в случае попадания молнии. Задача решается путем установки специальных систем, подбираемых индивидуально.

Основная функция молниезащиты в том, чтобы уберечь строение от пожара в случае попадания молнии. Задача решается путем установки специальных систем, подбираемых индивидуально.

Что такое молниезащита: внешние и внутренние системы

Молния – это опасное природное явление, сочетающее в себе два опасных фактора: разрушительную силу и непредсказуемость. Разряд может попасть в любой объект, независимо от его высоты, расположения, используемых строительных материалов и других факторов. Поэтому каждое строение нуждается в защите.

Подробнее о том, какие задачи решает и как устроена молниезащита зданий и сооружений, читайте на странице http://ukrtechnobez.com.ua/ru/pozhezhna-avtomatyka/blyskavkozahyst/, здесь же можно проконсультироваться со специалистами и заказать установку системы на объекте.

Почему нужно защищать строительные объекты от молний

Мощный разряд приводит к разным последствиям:

  • вызывает возгорание объекта (пожар может полностью разрушить здание);

  • выводит электротехнику и дорогое оборудование из строя;

  • несет в себе опасность для жизни и здоровья людей.

Предупредить эти риски поможет грамотно спроектированная и установленная молниезащита.

Различают два типа систем:

  • внешняя – защищает строение от попадания молнии, принимает удар на себя и нейтрализует разряд, отводя его в землю, предупреждая возгорания и повреждения;

  • внутренняя – защищает электротехнику и другие компоненты, питаемые от сети, установленные на объекте.

Рекомендуется использовать оба решения в комплексе. Больше информации по вопросам молниезащиты читайте на сайте компании «УкрТехноБез», занимающейся установкой данных систем.

Какие факторы учитываются при устройстве молниезащиты

Внешняя молниезащита обеспечивает защиту непосредственно от самого разряда. Ток отводится в заземление и проходит максимально безопасно для людей. В состав такой системы входят несколько основных компонентов, включая молниеприемник, токоотвод и заземлитель.

Внутренняя молниезащита – это совсем другое решение, дополняющее основную систему, она не предупреждает попадание молнии в строение, а защищает именно внутренние компоненты от перенапряжений (во время грозы энергоснабжение подвергается высоким перегрузкам).

Какие сооружения нужно защищать

Любые, особенно жилые здания и промышленные объекты, включая:

  • автозаправочные станции (АЗС);

  • мастерские и цеха;

  • производственные сооружения;

  • офисные и торговые центры.

При выборе решений специалисты ориентируются на характеристики защищаемого объекта, особенности локации (густая застройка, поле и т.д.), наличие и виды расположенной рядом инфраструктуры и пр.

В каждом случае разрабатывается индивидуальный проект, призванный максимально обезопасить здание и сооружение от природной стихии. Для подробной консультации обращайтесь в компанию «УкрТехноБез», специалисты устанавливают молниезащиту на объектах разной сложности.