Можно ли полностью излечиться от рака

Можно ли полностью излечиться от рака

Один из страшных диагнозов современности – рак. Услышав его, большинство пациентов впадают в отчаяние. При этом многие врачи уверены: победить злокачественную опухоль вполне реально. Выздоровление больных с разными видами онкологии возможно при своевременном обращении к врачу. Чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов его одолеть. Ответ на вопрос «излечим ли рак?» зависит от многих факторов. Далее предлагаем разобраться в том, когда же возможны положительные прогнозы.

Важные сведения о раке

При развитии патологического процесса в эпителиальных тканях желудка, почек, легких, кожи и других органов говорят о карциноме. Если опухоль поражает мышечную, костную ткань, тогда заболевание называют саркомой, лифу – лимфомой и т.д. Существует огромное разнообразие онкологических заболеваний, но для каждого из них характерно наличие общих свойств:

  • Хроническое размножение злокачественных клеток (пролиферация).

  • Прорастание в другие ткани, органы, а также распространение раковых клеток крово- и лимфотоком по всему организму (метастазирование).

Прогноз при раке строится на таком показателе как 5-летняя выживаемость – количество людей в процентах, которые после лечения прожили дольше 5 лет. Преодоление этого рубежа для больного означает, что средняя продолжительность его жизни с высокой вероятностью не сократится.

Стадии рака – главный фактор излечимости

  • 0 стадия – так называемый “рак на месте”. Злокачественное новообразование поражает слизистую оболочку органа, не затрагивая другие слои. На данном этапе раковые клетки растут и умирают с одинаковой скоростью, при этом патологический процесс не сопровождается симптомами. Пока начнется активный рост клеток, может пройти несколько лет. В нулевой стадии рак полностью излечим.

  • 1 стадия – благоприятный для терапии период, выздоровление возможно при удалении очага злокачественных клеток. Показатель 5-летней выживаемости почти 100%.

  • 2 стадия – сопровождается ростом первичной опухоли и частичным проникновением злокачественных клеток в регионарные лимфоузлы. Патологический процесс расширяется за пределы первичного очага. В зависимости от предпринимаемых лечебных мероприятий 5-летняя выживаемость колеблется в пределах 50-80%. Полное выздоровление возможно при удалении первичного очага, пораженных лимфоузлов и проведении химиотерапии, лучевого облучения.

  • 3 стадия – опухоль приобретает большие размеры с одновременным поражением нескольких регионарных лимфоузлов. Метастазирование в отдаленные участки тела не происходит, соседние органы не поражены. Вылечить рак на этой стадии можно, но сложно. Главное вовремя оказать комплексное лечение.

  • 4 стадия – рак, наиболее тяжело поддающийся лечению. Патологический процесс сопровождается активным метастазированием во все части тела. Пятилетняя выживаемость не превышает 10%. Для выздоровления требуется удаление опухоли, проведение нескольких курсов химиотерапии, лучевого облучения, поэтому далеко не каждый организм устойчив перед такого рода нагрузками.

Какие виды рака чаще встречаются

Эффективность терапии и выживаемость также зависит от того, где именно локализован онкологический процесс. К примеру, рак молочной железы, поражающий каждую 10-ю женщину после 60 лет, хорошо реагирует на лечение такими препаратами как Трастузумаб, которые проявляют цитотоксическое воздействие в отношении злокачественных клеток с эпидермальным ростовым фактором человека (HER2).

Рак предстательной железы (РПЖ) преимущественно представлен аденокарциномой, которая формируется в железистом эпителии. Степень злокачественности определяют по характеру изменений тканей простаты. Чем больше опухоль по своей структуре похожа на нормальные клетки железы, тем легче и эффективнее проходит терапия.

Поражение легкого злокачественными клетками часто протекает бессимптомно, вплоть до последних стадий. Шансы одолеть болезнь оказываются выше, если вовремя назначается комбинированная терапия – химиотерапия с противоопухолевыми лекарствами, например, Бевацизумаб, который можно приобрести с доставкой в компании «Индия-Хелп».