Мягкая мебель: как выбрать диван?

Какие материалы используются для производства мягкой мебели?

Мягкая мебель: как выбрать диван?

Мягкая мебель для гостиной является обязательным элементом зоны отдыха в гостиной, а зачастую и в спальне. Ведь стеганые диваны, кровати, отделанные велюром или бархатом  пуфы понравятся поклонникам не только ретро и гламура, но и самых разных аранжировок. Что следует знать перед покупкой мягкой мебели?

Какие материалы используются для производства мягкой мебели?

Обычно мягкий уголок, диван или кресло из широкого ассортимента https://www.meblium.com.ua/myagkaya-mebel/divany состоит из деревянного каркаса, мягкого наполнителя и обивки. Качественное средство в виде губки или поролона обеспечивает максимальный комфорт. Также эти решения отличаются высокой гибкостью и устойчивостью к деформации. Благодаря этому мебель  сохраняет форму и выглядит как новая даже после многих лет повседневного использования. Для того чтобы покупка  оказалась идеальной, помимо самой конструкции стоит учесть еще и тип обивочного материала.

Для покрытия поверхности диванов и другой мягкой мебели производители мягкой мебели чаще всего используют:

  • узорчатые ткани с жаккардовым переплетением,

  • велюр, плюш, бархат,

  • натуральную и синтетическую кожу.

Обивка из этих материалов выглядит исключительно элегантно. Кресла, диваны и уголки, обитые велюром или — в роскошном варианте — бархатом, мягкие и очень приятные на ощупь. Не менее эксклюзивная обивка выполнена из натуральной зернистой кожи и нубука.

Что отличает качественные обивочные ткани?

Хорошие обивочные ткани прочные и долговечные, устойчивые к:

  • растяжениям,

  • механическим повреждениям,

  • загрязнениям.

Специальная конструкция переплетения предотвращает истирание и деформацию ткани. В свою очередь, мягкие диваны  или стеганые спинки благодаря соответствующей отделке устойчивы к УФ-излучению. В результате цвета материала остаются яркими и не меняются со временем.

В каких интерьерах лучше всего подойдет мягкая мебель ?

Так же, как деревянный стол, комод или книжный шкаф, мягкий диван, пуфы и мягкие уголки считаются вечной классикой. Широкий выбор обивочных тканей и методов отделки дерева позволяет легко сочетать их с помещениями разных стилей. Стеганая мебель для гостиной — отличное решение для ретро, эклектичных и колониальных композиций. А также для современных интерьеров — оформленных в духе скандинавского или индустриального минимализма. Они придадут помещению характер и нарушат грубый декор.