На что обратить внимание при выборе жилья: пять принципов

Игнорирование основных правил подбора жилья может обернутся для новоселов дополнительными тратами, предостерегают киевские чиновники

Осенью в Украине активизируется спрос на рынке жилой недвижимости, но будущим новоселам часто нелегко справиться с многообразием предложений и выбрать среди них наиболее качественное. Об этом пишет УБР.

а помощь решили прийти в департаменте градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации, замдиректора которого Юрий Таций рассказал о 5 основных принципах подбора жилья, руководствуясь которыми можно избежать не только бытовых проблем, но и дополнительных затрат после покупки.

о его словам, существует 5 ключевых принципов выбора недвижимости:

Площадь придомовой территории должна быть с учетом 6,8 м на одного жителя.

Если меньше, то вряд ли у ваших детей будет достаточно места, чтобы погулять", – объясняет Таций.

Количество паркомест должно быть рассчитано исходя из числа квартир.

Идеальный вариант – 2 паркоместа на квартиру, экономный – 1,5. При этом согласно нормам предусмотрено от половины паркоместа до одного на квартиру.

"Из-за отсутствия достаточного количества парковок большое количество автомобилей блокирует проезды, способствуя образованию пробок. Сможет ли проехать в таком месте пожарный автомобиль и вовремя потушить пожар? В целом наличие парковок – это о безопасности. Зная, что ваш автомобиль находится в пределах вашего жилого комплекса рядом с вами, живется спокойнее", – рассказал Таций.

Инфраструктура внутри комплекса должна включать основной набор функций социального обеспечения.

Рядом с домом должны быть школа, детсад, поликлиника с возможностью посещения. "Если этого нет, то, скорее всего, вам придется тратить большое количество жизненного времени и сил, чтобы из-за пробок добираться до этих учреждений ", – говорит Таций.

тсутствие рядом с домом загрязняющих окружающую атмосферу промпредприятий.

По мнению Тация, низкие цены на недвижимость не всегда могут компенсировать постоянный запах от работы заводов. "Киев и так регулярно возглавляет рейтинги городов мира с самым грязным воздухом", – заявил чиновник.

Качество материалов.

Необходимо обратить внимание на утепление фасада, системы кондиционирования, окна, внутреннюю отделку. "Если вы не очень внимательно проверили качество материалов, вполне вероятно, что после покупки квартиры вам придется тратить деньги еще и на ремонт", – обратил внимание представитель КГГА.

Однако главным фактором при выборе квартиры все равно остается собственный комфорт жильца. "Поэтому в первую очередь руководствуйтесь собственными предпочтениями и потребностями", – заключил чиновник.