На доплаты за коронавирус потратят 65 млрд грн: кто получит деньги

Утвержден порядок использования средств Фонда по борьбе с коронавирусом

Правительство создало специальный фонд по выплатам надбавок всем, кто борется с коронавирусом или пострадал от карантина, и отныне десятки миллиардов гривен государственной помощи будут распределяться по четкой процедуре. Такой инструмент создан Порядком использования средств фонда по борьбе с коронавирусом, принятым Кабинетом министров 22 апреля. Среди прочего он предполагает доплаты медикам и пенсионерам. Источник – UBR.

Порядок

В пояснительной записке сказано, что эпидемиологическая ситуация в стране приняла чрезвычайно угрожающий характер, и с целью противодействия пандемии Верховная Рада создала в составе госбюджета фонд борьбе с коронавирусом в сумме почти 65 млрд грн. Правительство же твердило постановление "Об утверждении Порядка использования фонда борьбы с острой респираторной болезнью Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и ее последствиями", которое действуют в период карантина и 30 дней после его завершения.

По словам адвоката, основателя и управляющего партнера ЮФ "Марусяк и Партнеры" Владимира Марусяка, особенность данного документа в том, что ранее подобного специального фонда не было. Порядок детализирует процедуру использования средств, которые могут быть направлены на следующие цели:

финансирование борьбы и предупреждения распространения COVID-19, в том числе для закупок медикаментов.

повышение зарплат медикам и работникам, которые берут участие в противодействии распространения вируса, а также отдельным категориям работников, обеспечивающих жизнедеятельность населения в период карантина.

дополнительные выплаты пенсионерам,

денежные выплаты семьям медиков и другим работникам, которые принимают непосредственное участие в борьбе и ликвидации вирусного заболевания,

трансфер Пенсионному фонду, 

помощь фондам социального страхования и обязательного социального страхования на случай безработицы на возвратной и безвозвратной основе,

пополнение резервного фонда госбюджета.

"Этот фонд – один из наиболее вероятных источников финансирования доплаты всех людей, которые задействованы в борьбе с пандемией. Это принципиальный документ", – акцентирует бывший заместитель министра здравоохранения Михаил Загрийчук.

Заявочный механизм

аспределяют средства специального фонда одновременно правительство и парламент. Вначале распорядитель бюджетных средств подает обращение Кабинету Министров, которое им обрабатывается и утверждается. Потом оно направляется в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета. После этого члены указанного Комитета принимают окончательное решение о направлении необходимой суммы.

"Механизм распределения средств – заявочный. Для того, чтобы получить средства из спецфонда, обладминистрация или другой орган власти подает соответствующее заявление с финансовым обоснованием. Кабмин выделяет средства. Однако в дальнейшем профильное министерство обращается еще и в Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета для утверждения решения Кабмина о выделении средств", – прокомментировал UBR.ua Владимир Марусяк.

Помощь медикам

Одним из первых, кто должен ощутить плюсы от работы Фонда, это медики. В первую очередь медицинские учреждения, которые принимают больных с подозрением на коронавирус. Причем помогать будут не только медикам, но и семьям тех медиков, кто умер от коронавируса.

"Деньги будут направлены в виде дополнительных доплат медицинским и другим работникам, работы которых непосредственно связаны с борьбой против коронавируса. Кроме того, предусмотрено выделение денежной помощи членам семей медицинских и других работников учреждений здравоохранения, которые погибли от COVID-19", – прокомментировала UBR.ua юрист ЮК Riyako&Partners Екатерина Поволяева.

Впрочем, фонд не ограничивается только здравоохранением, а позволяет направлять финансирование на все службы, которые в той или иной степени задействованы в борьбе с коронавирусом, это могут быть даже пограничники. По словам Михаила Загрийчука, сейчас борьба с пандемией финансируется и местными бюджетами, и бюджетами министерств. Но важность документа в том, что он создает специальный источник финансирования.

"Сейчас в каждой области, в каждой больнице мобилизованы все средства: это и местные бюджеты, и бюджеты министерств. Разговоры, что будут увеличивать финансирование борьбы с коронавирусом, идут постоянно. Но если говорить о специальных фондах то, по сути, на данный момент есть только этот документ и фиксированная сумма этого фонда", – резюмирует Загрийчук.