На какую глубину укладывать теплый пол? Разбираемся в нюансах монтажа

Прежде всего стоит выяснить, какие виды теплого пола сегодня представлены на рынке. Каждый из видов нагревательного элемента имеет свои особенности эксплуатации и предпочтения в способе монтажа. И еще — разную толщину

Сегодня обустройство теплого пола стало обычным делом. Давно канули в лету времена, когда такая система считалась признаком большого достатка и была не каждому по карману. В наши дни на рынке представлено огромное количество решений от разных производителей, поэтому выбрать подходящий по характеристикам и доступный по цене обогрев пола не составит труда. Причем использовать его можно как в качестве дополнительного источника тепла, так и в роли основной отопительной системы. В общем, с уверенностью можно сказать, что теплый пол бодро шагает по планете!

При выборе системы покупатели интересуются самыми разными вещами. Вопросы задают как вполне логичные, так и весьма неожиданные. Например, а может ли моя кошка попечь лапы об ламинат, под которым установлен обогрев? Или на какую глубину нужно укладывать электрический теплый пол? На вопрос о кошке можно ответить сразу — с ней будет все в порядке. Мяукающее создание с удовольствием разляжется на ламинате и займется принятием приятной «тепловой ванны». Такое напольное покрытие вообще нельзя нагревать больше 27°C, так что ожоги кошке не грозят. А вот на второй вопрос однозначно ответить не получится. Поэтому давайте разберемся, на какой глубине должен находиться нагревательный элемент теплого пола.

На первый, второй, третий рассчитайсь!

Прежде всего стоит выяснить, какие виды теплого пола сегодня представлены на рынке. Различаются они используемым нагревательным элементом. Можно купить системы на основе:

  1. Греющих кабелей — самый старый, появившийся еще в середине прошлого века, вид теплого пола. Выпускаются секции определенной длины и соответственно мощности. Кабеля бывают одножильными и двухжильными.

  2. Нагревательных матов — специально разработанное решение для упрощения монтажа. Тонкие греющие кабеля с определенным шагом крепятся на сетчатую основу. Удобное и практичное решение, однако, не подходящее для использования в качестве основной системы отопления вследствие небольшой мощности.

  3. Инфракрасных пленок — самый современный вид обогрева. Внутри двухслойной полимерной пленки находятся графитовые нагреватели и система медных контактов. Такие системы обеспечивают наиболее равномерный и эффективный нагрев. Тепло распространяется в виде инфракрасного излучения.

В состав системы также входят датчики температуры и управляющий элемент — терморегулятор.

Каждый из видов нагревательного элемента имеет свои особенности эксплуатации и предпочтения в способе монтажа. И еще — разную толщину. Вот теперь переходим к вопросу глубины укладки.

Рыба, как и греющий кабель, ищет, где глубже

Существуют разные способы укладки — в стяжку, в слой плиточного клея, сухой монтаж без использования «грязных» работ. Но не каждый вид нагревательного элемента можно смонтировать любым из этих методов.

Начнем сначала с греющих кабелей. Их укладывают в стяжку. Никаким сухим монтажом здесь не обойдешься. Поэтому в случае использования кабелей, необходимо обустраивать стяжку. Обычно она составляет не менее 5 см. То есть греющий кабель нужно укладывать именно на такую глубину. В инструкции по монтажу каждый производитель указывает минимальную высоту стяжки. Как правило, это значение находится в диапазоне от 3 до 7 см. Однако при монтаже важен не только такой параметр, но и правильное обустройство «пирога» для теплого пола. Если снизу не положить слой теплоизоляции, например плиты пеноплекса или пенопласта толщиной 5 см, то тепло может распространяться в обе стороны. В результате системе будет просто банально не хватать мощности для обогрева помещения. А теплоизоляционный слой отделит плиту перекрытия от обустраиваемой в комнате стяжки, поэтому тепло будет распространяться только наверх.

В нагревательных матах закреплены тонкие кабеля толщиной от 3 до 4 мм, поэтому их можно устанавливать не только в стяжку, но и в слой плиточного клея. В этом случае нагревательный элемент будет расположен максимально близко к поверхности. Напольное покрытие укладывают непосредственно на мат. Поэтому такая система будет быстро нагревать пол: требуемая температура достигается в среднем за четверть часа.

ИК-пленку можно монтировать как сухим способом, так и в бетонную стяжку, или под плитку с использованием гипсоволоконных листов или стекломагнезитовых панелей для обустройства подложки для напольного покрытия. В двух последних случаях важно грамотно обустроить «пирог», состоящий из нескольких слоев. Снизу укладывают теплоизоляционный и теплоотражающий слой, на который стелют пленку. Далее следует установить гидроизоляционную пленку с целью не допустить попадания влаги и образования конденсата на токопроводящие элементы пленки. Одно из преимуществ систем с ИК-пленкой — мгновенное распространение тепла и быстрый (до 10 минут) нагрев помещения.