Нагревательные маты: что это, устройство и принцип работы, преимущества использования

Что представляет собой нагревательный мат. Для чего он нужен. Устройство и принцип работы. Преимущества.

Раньше электрические теплые полы были представлены лишь кабелями. Пользователю же приходилось укладывать эти кабели по заранее подготовленной поверхности специфичным образом, что было крайне неудобно. Позже производители начали изготавливать нагревательные маты – другую разновидность электрических теплых полов. Надежный нагревательный мат рекомендуем смотреть тут.

Что такое нагревательный мат

Нагревательный мат представляет собой специальную подложку в виде сетки, в которую "вшит" нагревательный кабель. Это одна из разновидностей теплого пола. Маты укладывают непосредственно под напольное покрытие. Устройство работает от электричества, обеспечивает равномерный обогрев помещения. Благодаря этому удастся избежать сырости в помещениях (особенно на кухне и в ванной комнате), а также обогреть дом.

Каковы преимущества нагревательных матов

Данное устройство сегодня пользуется большой популярностью. Объяснить это можно наличием следующих преимуществ:

  • маты укладывать легче, чем кабели. Достаточно просто уложить сетку по поверхности;

  • устройство не выделяет в воздух токсичных веществ;

  • нагревательные маты незначительно меняют высоту пола (изменениями можно пренебречь);

  • изделия обладают долгим сроком службы, они не меняют базовых характеристик в течение всего периода эксплуатации.

Устройство и виды

Нагревательные маты состоят из двух частей:

  • собственно кабеля. Именно он нагревается при прохождении электрического тока;

  • основы. Изготавливают ее обычно из пластика или силикона. Служит для удержания кабеля.

В нагревательных кабелях используют два вида кабелей: одножильные и двухжильные. Устройства с первым типом кабеля сегодня используются только в нежилых помещениях. Причиной является высокое электромагнитное излучение.

Двухжильные кабели лишены этого недостатка. Одна жила служит для проведения электрического тока и выделения тепловой энергии, а вторая – для питания. А электромагнитные поля, которые генерируются кабелями при прохождении тока, попросту гасят друг друга.

Как работают нагревательные маты

После подключения устройства к системе подачи электроэнергии ток начинает проходить по жилам. Кабель нагревается и выделяет тепло. А благодаря тому, что кабели уложены равномерно, обогрев тоже осуществляется равномерно. Как только температура достигает 70 градусов по Цельсию, специальный регулятор автоматически отключает систему. В тех местах, где уложены маты, нельзя расстилать ковры или ставить мебель с высотой корпуса менее 10 см.

Вы можете посмотреть нагревательные маты и другие теплые полы на сайте teplomarket.org.ua.