Налог на недвижимость в 2022 году: Налоговая опубликовала разъяснение

Максимальная ставка за метр квадратный 90 грн, но не для всех

Государственная налоговая служба опубликовала уточнение, согласно которому плательщиками налога на недвижимое имущество являются собственники имущества – физические и юридические лица, в том числе нерезиденты. Речь не идет об участках земли, налогообложение которых рассматривается отдельно. Об этом говорится в сообщении ГНС.

Отмечается, что налог для физических лиц рассчитывается по площади, превышающей для квартир – 60 кв. метров, жилых домов – 120 кв. метров, разных типов жилой недвижимости, в том числе их долей – 180 кв. метров.

Налог начисляется на основе данных Государственного реестра прав на недвижимое имущество или оригиналов соответствующих документов налогоплательщика, а именно документов на право собственности.

Базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, включая его части.

Ставки налога

Ставка налога на недвижимость устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от типа объектов и их местонахождение в процентах к минимальной заработной плате, которая действует на 1 января отчетного года, и не может превышать 1,5 процента за 1 квадратный метр.

В 2022 году налог начисляется за 2021 год, считающийся отчетным. Ставка налога рассчитывается исходя из минимальной заработной платы, то есть с 6 000 гривен (таким образом, максимальная ставка за квадратный метр не может превышать 90,0 грн (6 000 * 1,5 проц.).

Однако, как отмечалось, сумма налога зависит от ставки налога установленной соответствующим местным советом по местонахождению каждого объекта недвижимости и общей площади таких объектов.

Например, в собственности физлица квартира в Киеве общей площадью 65 квадратных метров. По решению Киевской городской государственной администрации, для квартир в Киеве ставка налога составляет 1,5 процента (90,0 грн за метр квадратный). Сумма налога рассчитывается как произведение общей площади квартиры, уменьшенной на 60 кв. м и ставки налога, утвержденной решением Киевской городской госадминистрации.

Расчет суммы налога: (65-60)*90,0 = 450,0 гривен.

Более существенное имущество

Если у налогоплательщика есть жилая недвижимость, в том числе его доля, общей площадью более 300 квадратных метров (для квартиры) и/или 500 квадратных метров (для дома), сумма налога увеличивается на 25000 гривен в год на каждый такой объект жилой недвижимости (его часть).

Важные детали

Сообщения-решения налоговой об уплате сумм налога органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются налогоплательщику до 1 июля года.

Плательщик должен уплатить налоговое обязательство в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.