«Наш край»: без снижения тарифов на газ украинцев ожидает холодомор уже этой зимой

«Наш край»: без снижения тарифов на газ украинцев ожидает холодомор уже этой зимой

Ситуация сложная

По всей стране депутаты «Нашего края» инициируют обращения от местных советов к чиновникам, требуя снизить тарифы на газ и отопление для населения. При нынешних тарифах города рискуют оказаться без тепла уже этой зимой. Об этом сообщил сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов.

«Фиксированная цена на газ для бюджетных учреждений: школ, детских садов, больниц и госучреждений составит 13,6 грн/куб. м без НДС и доставки, или 16,8 грн/куб. м с НДС и до 19 грн/куб. м с доставкой. А это почти вдвое больше, чем готовы выделить громады. Громады много раз говорили, что для них предельная стоимость голубого топлива — 11,2 грн/куб. м. Поэтому условия меморандума заставляют закрываться часть бюджетных учреждений. И мы видим, что учебные заведения переходят на дистанционное обучение под предлогом усиления пандемии», — заявил Сергей Шахов.

Напомнил сопредседатель «Нашего края» и о крайне несправедливых условиях для ОСМД.

«ОСМД власть вообще решила сделать банкротами. Как оказалось, такие объединения, которые нашли силы и средства обустроить собственные котельные, отныне будут получать относительно дешевый газ в лимитированных объемах. Все, что выходит за пределы небольшого лимита, будет стоить гражданам от 25,4 грн/куб. м, то есть в три раза выше 7,42 грн/куб. м», — отметил народный депутат.

По словам Сергея Шахова, меморандум спасает ситуацию только на бумаге.

«Цены на газ для населения в этом отопительном сезоне будут почти вдвое выше, чем цена газа в прошлом отопительном сезоне (6,99 грн/куб. м). Нет никаких гарантий, что правительство Шмыгаля выполнит взятые на себя обязательства по компенсации разницы в тарифах в сумме 30 млрд грн — в прошлом году он этого не сделал. Итак, предусмотренной суммы в 11 млрд грн (4% налога на доходы физических лиц и части акцизного налога на топливо) местным бюджетам просто не хватит для нормального прохождения отопительного сезона, что приведет к дальнейшему накоплению долгов и консервации проблем на последующие периоды», — заявил сопредседатель «Нашего края».

«Наш край» считает такую ​​ситуацию с подготовкой к отопительному сезону целенаправленным холодомором украинцев и требует от правительства немедленных действий по реальному, а не мнимому снижению тарифов для населения и бюджетных учреждений.

Кроме того, власти и правоохранительные органы должны внимательно проверить работу НАК «Нафтогаза», который, очевидно, злоупотребляет своим статусом и искусственно увеличивает объемы закупки дорогого импортного газа с тем, чтобы увеличить оборотный капитал, от которого зависят размеры зарплат и премий.