«Наш край»: под предлогом техработ в областях уже начались веерные отключения света

«Наш край»: под предлогом техработ в областях уже начались веерные отключения света

За все годы независимости Украины не было ситуации, когда массово начали бы выводить на «плановые технические работы»

Из-за якобы «технических работ» компании уже массово проводят веерные отключения от электроснабжения по всей стране. Об этом заявил сопредседатель политической партии "Наш край" Александр Мазурчак.

«За все годы независимости Украины не было ситуации, когда массово начали бы выводить на «плановые технические работы», как это сейчас называют, десятки энергогенерирующих блоков в холодное время года. Эти работы на то и плановые, что выполняют их в летний, теплый сезон. А теперь пригород Киева, при минусовой погодной температуре, на 10 дней на 10 часов ежедневно оставили без света. Те, кто использует электричество для отопления и приготовления пищи, оказались в ужасных условиях», — заявил Александр Мазурчак.

Сообщил сопредседатель «Нашего края» и о том, что не только Киевщина страдает от де-факто веерных отключений.

«Информация об аналогичных якобы «технических работах» появляется в социальных сетях чуть ли не со всех регионов Украины. В частности, о продолжительных технических отключениях сообщают из Львовской, Волынской и Ровенской областей. Главный вопрос — каким образом правительство планирует обеспечить бесперебойную поставку электроэнергии в больницы, которые попадают под географию отключений? Ведь аппараты ИВЛ не могут работать без электроэнергии, а аварийные генераторы, которые на случай отключений находятся в медицинских учреждениях, смогут в лучшем случае обеспечить потребности только реанимационных отделений», — подчеркнул Александр Мазурчак.

«Наш край» призывает:

- срочно принять меры по обеспечению больниц дополнительными мощностями генераторов для возможности бесперебойного функционирования как реанимационных отделений, так и коек с аппаратами ИВЛ;

- осуществить проверку компаний, которые начали массово проводить отключение электроэнергии в условиях начала отопительного сезона и выяснить реальные причины этих отключений.