"Наш край": правительство хвастается повышением пенсии на 54 гривны, когда "коммуналка" выросла в разы

Возросшие тарифы неизбежно приведут к росту долгов населения

Власти повысили пенсии на 54 гривны, тогда как тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства выросли в три раза. Такой дисбаланс в доходах и расходах украинцев углубит социально-экономический кризис в Украине. Об этом заявил председатель Донецкой областной организации политической партии "Наш край" Олег Недава.

По его словам, пожилым украинцам увеличили пенсию на 1,45%. За эту сумму можно приобрести чуть больше килограмма гречки. Тарифы за это время выросли в три раза, а инфляция достигла 9,5%. Причем на осень уже запланировано новое повышение "коммуналки" – сразу на 40-70%, в зависимости от региона.

"На фоне инфляции и подорожания услуг ЖКХ повышение пенсий выглядит смехотворным", – подчеркнул О.Недава.

При этом он отметил, что всю тяжесть повышения тарифов правительство еще и переложило на местные власти, хотя у них нет никакой возможности как-то влиять на тарифообразование.

«Созданный правительством «рынок газа» полностью ориентирован на европейскую стоимость голубого топлива. А она, как всем известно, сейчас в спокойный сезон уже бьет все рекорды. Инструкции от «Нафтогаза» ставят в тупик местные теплогенерирующие компании. Отныне они должны осуществлять предоплату за газ, а за малейшие нарушения будут получать неподъемные штрафы. Поэтому местные власти не смогут снизить тарифы, как бы они не хотели этого», – отметил председатель облорганизации "Нашего края".

По его мнению, очередное серьезное повышение тарифов на тепло приведет к углублению кризиса в тепловой области. «Возросшие тарифы неизбежно приведут к росту долгов населения. И это в то время, когда у тепловиков не будет действенных механизмов для их урегулирования. В результате в украинских домах тепло может просто исчезнуть, потому что газ никто не будет поставлять в долг», – предупредил Олег Недава.

«Наш край» считает, что правительство должно сбалансировать расходы и доходы украинцев, чтобы обеспечить населению достойную жизнь. В партии настаивают на том, что для спасения граждан от нищеты и холода в отопительный сезон нужно наращивать добычу отечественного газа. Собственно голубое топливо – это не только предохранитель от долговой петли, но и усиление энергетической независимости и безопасности Украины, особенно в условиях сокращения транзита российского газа по территории Украины.

Напомним, что коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» анонсировало повышение тарифов на тепло и горячую воду на 40-45%. Рост тарифов в Полтаве ожидается на уровне 36%, в Кременчуге Полтавской области – на 53%, в Одессе – на 56%, в Староконстантинове Хмельницкой области – на 63%, в Тернополе – на 70%. Но лидером по удорожанию отопления пока остаются Черновцы – там ожидается рост на 75%.