«Наш край» требует ввести мораторий на повышение тарифов

«Наш край» требует ввести мораторий на повышение тарифов

Сразу после сообщения об условном снижении тарифа на электроэнергию для населения правительство начало готовить «экономически обоснованное» подорожание электроэнергии более чем вдвое

Сразу после сообщения об условном снижении тарифа на электроэнергию для населения правительство начало готовить «экономически обоснованное» подорожание электроэнергии более чем вдвое. Об этом заявил сопредседатель политической партии «Наш край», народный депутат Сергей Шахов.

«Правительство планирует до 31 декабря 2021 года постепенно перейти к экономически обоснованной стоимости электричества с учетом социальной защиты потребителей. Мы уже слышали от правительства, что такое «экономически обоснованная цена». В мае 2021 года в Кабмине сказали эти слова и предупредили о росте тарифов в 1,5-2,5 раза. До 4,00 грн / кВт-час в некоторых регионах страны. Нетрудно представить, к какой катастрофе это приведет, учитывая и без того растущую задолженность населения за электроэнергию», – заявил Сергей Шахов.

При этом, по словам народного депутата, Украина имеет ресурс для существенного снижения тарифа – атомную энергетику.

«На сегодняшний день этот вид энергогенерации самый дешевый в мире. Если бы Украина развивала атомную энергетику, поставляла бытовым потребителям именно электричество от атомных электростанций, то «экономически обоснованный» тариф был бы в несколько раз ниже текущих показателей. Пока же мы видим уменьшение генерации атомной в пользу конкретных олигархов от энергетики, которые с радостью увеличивают производство дорогого электричества, наполняя свой миллиардерский карман», – сообщил сопредседатель «Нашего края».

Сергей Шахов напомнил об украинских угольных шахтах, которые стонут от нехватки заказов и безумной задолженности по зарплатам. А государственная теплогенерирующая компания в настоящее время закупает уголь в США по вдвое более высокой цене.

«Центрэнерго» сообщило, что договорилось о поставке 33 тысяч тонн угля из США по цене 3150 грн за тонну. При этом украинские шахты продают уголь по 1650 грн за тонну. То есть почти вдвое дешевле. «Центрэнерго» – государственная компания, которая должна действовать многовекторно в интересах Украины. Контракты на поставки отечественного угля помогли бы быстро погасить задолженности перед шахтерами без дополнительных вливаний из бюджета. Генерирующие компании получили бы сырье, позволяющей дольше оставаться на текущих уровнях тарифа. Для Украины – одни плюсы. Но на такой цене угля, скорее всего, слишком малые «откаты», поэтому «Центрэнерго» сделало выбор в пользу американского угля», – сообщил сопредседатель «Нашего края».

«Наш край» выражает категорическое несогласие с такой политикой компаний, которые занимают почти монопольное положение на рынке электроэнергии. Поднимать тарифы, чтобы закупать подороже уголь у иностранных компаний ради «откатов» от контрактов – это неслыханный цинизм, которому не место в Украине.

Партия требует вернуть льготный тариф на первые 100 киловатт, который действовал до 2020 года, и ввести мораторий на любое повышение тарифов, по крайней мере до полного окончания пандемии и социально-экономического кризиса. И это можно быстро сделать в сжатые сроки, нарастив ядерную генерацию даже только имеющимися мощностями. А после заявленного построения дополнительных реакторов сделать атомную энергетику доминирующей в Украине, чем обеспечить на десятилетия вперед нерушимость тарифа на электроэнергию.