Не только депутаты: кто и как в Святогорске может влиять на принятие решений

Громада будет развиваться

Наверняка, каждый из нас имеет собственный «рецепт лучшего решения» по многим вопросам. О чем бы ни шла речь: смотришь футбол по телевизору, заседание депутатов Верховной Рады или, возможно, какой-нибудь фильм – и вот уже в голове вырисовывается готовый «сценарий успеха». Правда, реализовать его дано не каждому: одно дело решать проблемы виртуально, и совсем другое – реальная жизнь.

Здесь главное – начать реализацию своего «лучшего сценария»! Начать! А там посмотрим.

Вот и в Святогорской громаде начали внедрять механизм, с помощью которого рядовые жители будут активно вовлекаться в процессы самоуправления громады.

Теперь каждый житель Святогорской ОТГ вооружен несколькими цифровыми инструментами, которые позволят не просто критиковать «в фейсбуках» любой шаг властей, но и самим предлагать то или иное решение общественной проблемы.

На днях в Святогорске запустили платформу электронной демократии – svyatogirsk.dosvit.org.ua.

Теперь жители громады могут воспользоваться каждым из предложенных инструментов: петиции, обращение, опросы, консультации с общественностью.

Чтобы донести своё предложение в массы, можно даже не выходить из дому. На платформе svyatogirsk.dosvit.org.ua нужно подать петицию. И если в срок до трех месяцев она наберет 100 подписей, то ваше предложение рассмотрят соответствующие службы и депутаты городского совета.

Если технологии пришли не в каждый дом Святогорской ОТГ, а нужно воспользоваться вышеупомянутыми инструментами, то для таких жителей тоже открыты возможности. Так, в Святогорске и Богородичном (на базе местной библиотеки) обустроены точки цифровой доступности: компьютеры с необходимым программным обеспечением. 

Также из этих «точек доступности» можно будет получить доступ к государственным административным услугам.

К сегодняшнему дню депутаты Святогорского городского совета приняли необходимые решения, чтобы запустить в работу механизм новых взаимоотношений между жителями и местной властью.

Теперь слово за жителями Святогорской громады. Именно от их активности и вовлеченности будет зависеть успех этих нововведений. Ну, а депутаты – они априори обязаны выполнять предписания своих избирателей.

"Проєкт «Створення території цифрової доступності у Святогірській громаді» реалізується ГС «Центр підтримки громадських ініціатив Святогірська» та Святогірською міською радою за організаційної підтримки ГО «Взаємодія-Плюс» у межах Програми ООН із відновлення та розбудови миру за фінансової підтримки урядів Данії, Швейцарії та Швеції."