`Незаконная стройка в центре Славянска: властям опять нужно «показать зубы»?

`Незаконная стройка в центре Славянска: властям опять нужно «показать зубы»?

Победит закон. Или деньги

Как уже сообщал «Карачун», многострадальный, если вспомнить историю строительства и заселения жильцами, дом по улице Васильевской, 18 снова очутился в эпицентре строительного скандала: вчера рядом с домом началось грандиозное строительство. 

Что здесь строят? На сей счет есть лишь неофициальная информация. А вот официальной информацией не владеют даже те люди, кто это должен знать по должности. 

Журналист «Карачуна» сегодня побывал на месте строительства. Сюда меня привело не простое любопытство, а жалобы жильцов дома. Они утверждают, что у них «под носом» кто-то начал стоить гаражи. Кто именно? Этого жильцы не знают, но уверены, что на подобную деятельность могли отважиться люди не простые. Что касается жильцов дома, то их, понятное дело, не радует перспектива такого соседства.

Когда где-то что строится – это, конечно, хорошо. Лишь бы стройка велась согласно архитектурно-строительным нормам, то есть – по закону. Но, как выяснилось, у тех, кто затеял это строительство, есть проблемы с разрешительными документами.

… На строительной площадке возле дома №18 по улице Васильевской, где уже вырыты глубокие траншеи под фундамент строений, журналист «Карачуна» застал двух представителей городской власти (ГАСК и управления главного архитектора). Специалисты выехали на место, дабы здесь, на стройплощадке, выяснить все нюансы строительства. 

Но оказалось, что вести разговор им не с кем: на объекте в это время находились лишь двое строителей, которые информацией, понятное дело, не владели. 

Что здесь строится, кто хозяин стройки? 

На эти вопросы никто ответить не мог (или не хотел). Начальник отдела государственного архитектурно-строительного контроля Светлана Кубыткина, которая здесь находилась, неохотно отвечала на вопросы журналиста «Карачуна».

- Жильцы дома утверждают, что эта стройка незаконная. Так ли это?

- Наш отдел не давал разрешения на начало здесь строительных работ. Однозначно: строительство ведется самовольно и незаконно, с нарушением всех разрешительных процедур. 

- Чья это земля – городская?

- Этот земельный участок находится в пользовании ТМО «Славянск». 

- Но такого предприятия давно не существует!

- Юридически процесс ликвидации ТМО «Славянск» еще не завершен.

- А, может, стройку начало ОСМД, которое обслуживает этот дом?

- У меня тоже есть вопросы к председателю ОСМД. Но Игорь Табарчук на звонки не отвечает. По словам строителей, он сегодня находится в Киеве.

- Какие ваши дальнейшие действия – выпишите предписание о приостановке строительных работ?

- А на чье имя выписывать, кому вручать предписание?

- Значит, тупик?

- Будем докладывать ситуацию заместителю городского головы. Пусть думает, что предпринимать… Может, в полицию нужно обратиться, чтобы организовать здесь дежурство?Меня беспокоит, что впереди два выходных дня. За это время тут можно столько настроить! Кстати, и сами жильцы этого дома могли проявить больше активности. Например, еще вчера, когда начались строительные работы, могли поставить в известность городскую власть.

«Карачун» попросил прокомментировать ситуацию депутата городского совета Ольгу Алтунину, которая, кстати, живет по соседству. Вот ее комментарий:

 - Городской совет выступает против хаотичной застройки Славянска. Особенно возмущает, когда незаконное строительство ведется в центральной части города. Этот земельный участок находится в пользовании ТМО «Славянск». Под «прикрытием» этого предприятия, судя по всему, и начаты строительные работы. Но, кому бы ни принадлежала земля, существует законная процедура получения разрешений на начало строительных работ. Она не была соблюдена. Поэтому эта стройка не законная.

Журналисту «Карачуна» удалось сфотографировать несколько листов проекта на строительство сооружений. Судя по проекту, здесь планируется построить четыре объекта. Очень похоже, что это, действительно, должны быть гаражи. При этом я обратил внимание, что на листах проекта строительства не значатся ни заказчик проекта, ни его разработчик. Вопрос: почему?

… Работающие на стройке строители, не скрывали своего недовольства тем, что объект может быть «заморожен», либо вообще строительство остановят. Они говорят так: «Хозяин стройки обязательно решит все проблемы с документами, строительство будет закончено. А наше дело маленькое: тележка да лопата…».

А вот жители дома настроены не так миролюбиво:

 - Мы не позволим построить здесь гаражи. Если надо будет, организуем противодействие незаконной стройке. Пусть попробуют… Эта стройка – своеобразный тест на то, есть ли в городе власть? Посмотрим.

Власть в городе есть. И она «с кулаками». Вспомните, чем закончилась эпопея с незаконно построенным МАФом возле кафе «Буттлегер» – его снесли, причем, по закону.

Но, похоже, случай с тем МАФом не для всех в Славянске оказался уроком…

Автор – Александр КУЛЬБАКА