НКРЭКУ увеличила на треть тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии

По словам главы регулятора, дальше урезать тариф некуда, поскольку это чревато уголовной ответственностью

Нацкомиссия по госрегулированию в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), утвердила тариф НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии на декабрь 2020 года в размере 312,76 грн/МВт·ч. Это на 30,2% выше действующего сейчас тарифа в 240,23 грн/МВт-ч. Соответствующее решение о внесении изменений в свое постановление от 10 декабря 2019 года регулятор принял на заседании сегодня, 4 ноября. Источник – УБР.

С учетом того, что структура тарифа на передачу должна действовать только один месяц (декабрь), а НЭК произвела расчеты с учетом действия тарифа в ноябре-декабре, некомпенсированные средства в ноябре предусматривается учесть при принятии решения об установлении тарифа на 2021 год.

Глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий назвал предложенный тариф минимально возможным.

"Дальше оптимизировать его нет возможности. Мы не являемся сторонниками бесконечного повышения тарифа, но нынешний тариф не позволяет покрывать все затраты, основные из которых связаны с выполнением специальных обязательств", – отметил Кудрицкий. И подчеркнул, что убытки компании за девять месяцев 2020 года составили около 28 млрд грн.

В то же время глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк также обратил внимание, что при расчете тарифа регулятор и НЭК вышли на минимально возможный его уровень. По его словам, дальше урезать тариф некуда, поскольку это чревато уголовной ответственностью.