Новая платежка за доставку газа. Что меняется

"Газовый год" закончился, ежемесячный платеж за транспортировку изменится

Уже почти год украинцы живут в условиях разделенных платежек за газ: отдельно за его потребление, которое оплачивается газсбыту, и отдельно за доставку – эту платежку выставляет местный облгаз. Во второй квитанции, вызвавшей много нареканий в начале года, сумма была неизменной, но сейчас грядут изменения.

Газовый год закончился

В последнее время украинцы стали получать квитанции за транспортировку газа, в которой помимо суммы, к которой они уже привыкли за год, указана еще одна цифра – объем потребленного за год газа. Связано это с тем, что завершился стандартный "газовый год", который длился с 1 октября 2019 по 30 сентября 2020 года. Источник – UBR.

Знать свой объем потребления за прошлый "газовый год" важно, так как этот показатель будет заложен при расчете сумм будущих платежей. Одни облгазы указывают его в самой квитанции, потребителям тех облгазов, кто не указал в квитанции, можно узнать свой объем потребленного за год газа онлайн – в Личном кабинете. Эти извещения являются предупреждением о скором изменении суммы в платежке – так называемой "абонплаты" за подключение к трубе.

Как рассчитать

"Абонентская плата" – хотя и прижившееся, но не совсем корректное название, так как у каждого потребителя она разная ввиду того, что привязана к его индивидуальным показателям за "газовый год". Для расчета новой суммы необходимо помножить свой объем потребления за прошедший период на тариф за транспортировку, утвержденный НКРЭКУ конкретно для вашего облгаза, и поделить на число месяцев в году. Найти свой облгаз и тарифы для него можно здесь.

Например, если в позапрошлом газовом году (1 октября 2018 – 30 сентября 2019 года) житель Киева (тариф Киевгаза – 0,34 грн/куб м) использовал 100 куб м газа, то его действующий ежемесячный платеж за доставку газа составляет 100х0,34/12 = 2,83 грн. Если же в прошлом газовом году (1 октября 2019 – 30 сентября 2020) он использовал больше – 120 куб м газа, то вырастет и сумма ежемесячного платежа на следующий год: 120х0,34/12 = 3,10 грн.

Этот же принцип работает и в обратную сторону. Если потребление в прошедшем газовом году сократилось по сравнению с потреблением в позапрошлом газовом году, то сумма платежа, наоборот, уменьшается.

С января

Вышеуказанный расчет не является точным, это просто пример того, по какому принципу формируется сумма ежемесячного платежа на год вперед. На самом деле сумма будущего платежа у столичного жителя, вполне возможно, будет другой. Только связано это уже не с объемом потребления, а с тарифами НКРЭКУ для облгазов.

Дело в том, что хотя действующая сейчас "абонплата" и привязана к "газовому году", который закончился 30 сентября 2019 года, в действие она вступила только с 1 января 2020 года. Аналогично и новая сумма платежа относится только к январю 2021 года и последующих за ним месяцев, а за октябрь-декабрь 2020 года в квитанциях будут продолжать указывать привычную сумму "абонплаты".

При этом облгазы сейчас формируют расчеты, во сколько, по их мнению, обходятся затраты на распределение газа. Эти данные подаются в НКРЭКУ. Регулятор их проверяет, уточняет и утверждает, т.е., вероятно, с 1 января для облгазов будет другой тариф за транспортировку. У Киевгаза, которого единственного в стране не коснулись два последних подорожания, может остаться действующий тариф в 0,34 грн/куб. м, а может быть другой, выше, если так решит регулятор.

Тот тариф, который утвердит для облгазов НКРЭКУ с 1 января 2021 года, и нужно будет умножить на объем потребленного в прошедшем газовом году газа (цифры которого сейчас присылают облгазы) и разделить на 12. Получившаяся сумма станет тем ежемесячным платежом за распределение (транспортировку) газа, которая будет действовать с января по декабрь 2021 года.