Новая почта впервые доставила посылку беспилотником

Компания провела тестовый полет, а коммерческий запуск запланирован на следующий год

Сегодня, 29 июля, "Новая почта" провела пробную доставку посылки с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Маршрут доставки проходил из Киева в Харьков и обратно, сообщила пресс-служба компании. Источник – УБР.

Посылку в 7:00 отправили с аэродрома "Чайка", подняв на высоту 300 метров. А прибыла она на харьковский аэродром "Коротич" в 12:00. Вернулась обратно в столицу в 19:00.

Для тестирования использовали беспилотный самолет Discovery украинской компании "Аэродрон".

"Впервые в мире БПЛА с отправлением пролетел расстояние в 480 км. Кроме "Новой почты" на подобное до сих пор не решилась ни одна другая логистическая компания. В наших планах – сократить время полета до 3 часов и масштабировать доставку беспилотниками, сделав ее доступной для большинства клиентов", – рассказал СЕО "Новой почты" Александр Бульба.

Что касается процесса доставки, то посылку с сортировочного терминала доставляют на аэродром, где ее загружают в специальный отсек беспилотника. Далее он отправляется по заранее запрограммированному маршруту.

В компании отметили, что для посылок такая транспортировка является абсолютно безопасной. Летательный аппарат оснащен специальным парашютом, и в случае непредвиденной ситуации он приземлится.

Кроме того, аппарат контролирует оператор, который на случай опасных моментов может принимать управления. Во время тестирования посылку дополнительно сопровождал самолет.

Следующий тестовый полет запланирован во Львов и состоится в августе. В дальнейшем "Новая почта" планирует сократить время полета до трех часов, а общий вес груза сможет превышать 250 кг.

Коммерческий запуск услуги компания запланировала на следующий год.