Новое Межигорье. Что на самом деле строит в Сочи Янукович и его сожительница

Новое Межигорье. Что на самом деле строит в Сочи Янукович и его сожительница

ФОТО

СМИ в последние недели активно публикуют информацию о том, что бывший президент Виктор Янукович строит в Сочи "новое Межигорье", причем отнимая землю у местных жителей под это строительство.

Также стало известно, что сожительница экс-президента в позапрошлом году судилась в России за участок земли в Краснодарском крае, где, предположительно, и построен новый особняк Януковича.

"Страна" разбиралась в этой истории.

Янукович и Сочи

На днях в Сети появился документ позапрошлогодней давности. Это решение суда, в который подавала сожительница Януковича – Любовь Полежай, вернувшая себе девичью фамилию Садыкова.

на обратилась в суд Сочи касательно земельного участка в Хостинском районе города.

Интересно, что еще в 2016 году российские телеканалы публиковали информацию, что именно там расположен особняк Виктора Януковича.

"Страна" изучила решение суда, о котором идет речь. В нем говорится о земельном участке в Песочном переулке поселка Прогресс.

Гражданка Садыкова обратилась в суд по причине отказа "в согласовании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане". Речь идет о 22 179 кв.м земли в Хостинском районе города Сочи.

В 2018 году Садыкова запрашивала конкретный тип назначения – сельскохозяйственное использование. И сочинские власти ей в этом отказали по двум причинам.

ервая причина: там предполагается стоить домами усадебного типа, а не вести сельхзедеятельность.

Вторая причина: участок частично расположен в зоне, где строят и реконструируют местную электрическую сеть.

В итоге суд удовлетворил иск Садыковой со ссылкой ряд российский законов. В частности, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность (в России нет моратория на продажу земли, – Ред.).

Что касается аргументов сочинской власти в суде – "административным ответчиком не представлено доказательств, опровергающих доводы административного истца (то есть Садыковой) или свидетельствующих о законности оспариваемого решения". Как результат – иск гражданки был удовлетворен.

Дом на холме

СМИ уже публиковали фото "нового Межигорья", которое Янукович якобы построил в Сочи. Дом там действительно похож на "хонку" в настоящем Межигорье.

Другой снимок этого дома еще в 2016 году публиковал российский телеканал "Дождь". Он предполагал, что это дача экс-президента со слов опрошенных местных жителей.

Местные утверждают, что дом построил Янукович и сильно возмущаются тому, что экс-президент Украины лишил их воды. Мол, экс-президент откачал для себя всю воду и в квартирах домов, которые расположены по соседству, с водой теперь перебои. И вообще местные на форумах недовольны соседством с такими хоромами, которые столь явно доминируют над всем пространством.

Место считается престижным – это склоны горы Благодать. Отсюда видно Черное море и горы Главного Кавказского хребта.