Областной диагностический центр: открыто и бесплатно

Областной диагностический центр: открыто и бесплатно

Хорошие новости

В Славянске начал работу областной диагностический центр. Этого события горожане ждали с 2017 года, когда началась реализация масштабного проекта облгосадминистрации.

Медучреждение расположено на ул. Малогородской, 142 А, в здании бывшей железнодорожной больницы.

«Вспоминаю, как в начале работ пришлось преодолевать сопротивление местных жителей. Они боялись, что лишатся поликлиники. Теперь у них есть и амбулатория, и поликлиника и супер-современная диагностика», – говорит городской голова Славянска Вадим Лях.

17 ноября, вместе с журналистами, он проверил, насколько гладко прошел момент запуска.  

На данный момент в диагностическом центре можно пройти МРТ, КТ, рентген, эндоскопические исследования, УЗИ-диагностику на оборудовании, аналогов которому на Донетчине нет. Об этом мэру и представителям СМИ рассказал руководитель медучреждения Алексей Яковленко. Скоро здесь также будут делать лапароскопические операции, подключится электрохирургия.

В областном диагностическом центре работает и консультативная поликлиника. Здесь ведут прием специалисты самых разных направлений. Это не только местные врачи, но также медики из других городов и преподаватели Донецкого медуниверсиета, который сейчас расположился в Краматорске.

Все услуги, которые оказывает центр, бесплатны. Воспользоваться ими может любой житель Славянска, других городов Донетчины и даже соседних областей. Для этого нужно получить направление у семейного врача, лечащего доктора в больнице или узкого специалиста.

«Когда сегодня ходил по новому диагностическому центру, все время казалось, что попал в будущее. Не верится, что такая медтехника доступна сегодня в Славянске! Пройти качественное обследование может теперь человек любого уровня достатка. Все финансирование идет за счет областного бюджета», – подвел итог Вадим Лях.