Обучение в смешанном формате: что придумали в Минздраве для школьников

В школах могут ввести новые форматы обучения с 1 сентября

Начало учебного года становится все ближе и родителей волнует, как начнется обучение школьников с 1 сентября в условиях пандемии и карантина. В Минздраве разрабатывают новые правила для полноценного функционирования учебного процесса.

Министерство образования вместе с Министерством здравоохранения ищут самые оптимальные форматы обучения для школьников, чтобы учебный год начался 1 сентября без проблем. Как рассказал глава Минздрава Максим Степанов в интервью для РБК-Украина, с 1 сентября в школах вероятно заработает смешанный формат, который будет включать в себя и обычное обучение в классах и дистанционные форматы.

Как отметил Степанов, многое будет зависеть от показателей заболеваемости коронавирусом и соблюдения противоэпидемических правил. Если количество инфицированных будет снижаться, то школы перейдут на обычный режим обучения с разделением классов на две смены. Если показатели будут высокими, то Минздрав будет переводить школьников на дистанционное обучение.

"Я сторонник того, чтобы анализировать мировые примеры и адаптировать их под реалии украинской ситуации", – объяснил министр.

Более детальный формат работы школ будет известен через неделю, а окончательно решение будет приниматься к концу июля.