Обвал гривны и рост коммуналки: чем обернется война Зеленского и Ахметова

Противостояние президента и самого богатого бизнесмена может обернуться для страны значительными проблемами в самых разных сферах экономики и жизнедеятельности

"Война" между президентом Владимиром Зеленским и бизнесменом Ринатом Ахметовым будет иметь негативные последствия для всей страны. Об этом в комментарии UBR.ua заявил Руслан Бортник, директор Украинского института политики (УИП).

"Я вышел на улицу и вижу, что курс уже 27,15 грн/$" – отметил он один из "тревожных" маячков возможного грядущего противостояния.

По его словам, противостояние президента и олигарха "ударит" по курсу валют, а также по возможности страны привлекать финансирование на внешних рынках. Все, что "связано с деньгами и инвестициями", окажется под ударом, констатировал Бортник.

От добавил, что негативные последствия такой борьбы скажутся и на способности Украины заключать контракты в энергетической сфере, что может привести к росту коммунальных тарифов, а также к серьезным проблемам в энергетике. Например, к веерным отключениям.

"Это очень плохо, ничего подобного в истории Украины я не помню – чтобы президент Украины конфликтовал с главным бизнесменом, который контролирует 20-30% национальной экономики", – подчеркнул Руслан Бортник.

Напомним, глава государства 26 ноября заявил, что на 1 декабря в Украине готовится государственный переворот, в который россияне пытаются втянуть и Рината Ахметова. Также Владимир Зеленский косвенно обвинил бизнесмена в том, что его компании шантажируют власти угрозами энергетического кризиса или отключения отопления. Ринат Ахметов назвал слова президента "откровенной ложью".