Обзор Лиги Европы: без украинцев, зато с интригой

Обзор Лиги Европы: без украинцев, зато с интригой

Лига Европы: турнирная таблица удивляет

Еврокубки в разгаре, к моменту паузы на матчи сборных команды провели по 2 матча группового этапа. В этом сезоне Лига Европы проходит без украинских клубов, так как Заря упустила свой шанс и не прошла квалификацию, поэтому оказалась в Лиге конференций. Вследствие реформы еврокубков и появления ЛК можно констатировать, что общий уровень ЛЕ подрос. Вместе с тем без сюрпризов все равно не обходится, и небольшой промежуточный обзор Лиги Европы подтвердит это.

После того как средний уровень команд в ЛЕ повысился, логичным казалось доминирование команд из топ-чемпионатов с самых ранних стадий. Несмотря на это, клубы из не самых футбольных стран все равно порой одолевают грандов и занимают неожиданно высокие места. В этом обзоре Лиги Европы речь пойдет о таких случаях. Конечно, прошла только треть группового турнира, но некоторые выводы сделать уже можно.

Лига Европы: турнирная таблица удивляет

На момент паузы в еврокубках сложилась ситуация, когда в группах ЛЕ лидируют не те, кто считался фаворитом. Конечно, это еще не вся Лига Европы: турнирная таблица будет меняться, и крупные клубы наверняка наверстают упущенное. Но пока что можно порадоваться за маленькие команды, оказавшиеся высоко. После 2 туров ситуация в квартетах была такой:

  • A — Лион идет первым, за ним следуют Спарта и Брондбю, а Рейнджерс внезапно последний;

  • B — ПСВ возглавил четверку, дальше идут Монако и Сосьедад, а Штурм — последний;

  • C — Легия лидирует, дальше следуют Спартак и Наполи, а замыкает четверку Лестер;

  • D — Олимпиакос идет во главе таблицы, за ним Айнтрахт и Фенербахче, а Антверпен — последний;

  • E — Галатасарай первый, дальше следуют Лацио и Марсель, а последним идет Локомотив;

  • F — лидирует Црвена Звезда, потом идут Брага и Лудогорец, замыкает группу Мидтьюлланд;

  • G — Байер первый, за ним Бетис и Ференцварош, а последним идет Селтик;

  • H — Вест Хэм лидирует, дальше идут загребское Динамо и Генк, а закрывает четверку Рапид.

В такой турнирной таблице Лиги Европы можно отметить несколько неожиданностей. Это и последние места Лестера с Рапидом, и лидерство Легии, Олимпиакоса, Галатасарая и Црвены Звезды. Конечно, потенциальные лидеры еще смогут подняться, но наверняка в плей-офф пройдет несколько команд, от которых этого не ждали.

Лига Европы и Украина: польза чужих неудач

Хоть украинские команды и не играют в этой Лиге Европы, но они могут извлечь пользу от провалов других клубов. В таблице коэффициентов УЕФА основные конкуренты ассоциации — Австрия, Россия, Шотландия, Сербия и Бельгия. Чем меньше очков зарабатывают их клубы, тем выше шансы Украины попасть в топ-10 и вернуть прямую путевку чемпиона в ЛЧ. Поэтому в интересах УПЛ — поражения Рейнджерс, Штурма, Спартака, Антверпена, Локомотива, ЦЗ, Браги, Селтика, Генка и Рапида. Чтобы наблюдать за Лигой Европы было интереснее, можно смотреть матчи этих ФК и болеть за их соперников.

Автор ua-football: Александр Рыженко - https://twitter.com/Theryzhenko