Олег Азаров: «Вопрос второго Донецкого водопровода не решить без совместных усилий громад Донбасса и помощи Киева»

Олег Азаров: «Вопрос второго Донецкого водопровода не решить без совместных усилий громад Донбасса и помощи Киева»

Претендент на должность главы Константиновской ОТГ Олег Анатольевич Азаров про важнейшую проблему громады, требующую прозрачного и результативного решения

Претендент на должность главы Константиновской ОТГ Олег Анатольевич Азаров про важнейшую проблему громады, требующую прозрачного и результативного решения.

- Последнее время мы слышим разные варианты предложений по решению проблемы воды. Расскажите о Вашем видении.  

- Ситуация с водоснабжением, в том числе Константиновки и близ расположенных поселков и сел, катастрофическая. У наших жителей, по 3-4, а иногда и по 5 дней, может отсутствовать водоснабжение. Это не соответствует даже самым минимально допустимым социальным стандартам. Особенно сегодня – в ситуации эпидемии COVID-19, когда соблюдение правил гигиены, это вопрос выживания.

Катастрофа – это не только мое мнение. Это вывод Международного комитета Красного Креста в Украине относительно ситуации с перебоями водоснабжения в период пандемии. 

Но нас в очередной раз заверяют, что опять необходимо подождать очередные три года, теперь это 2020 – 2023 гг., и проблема водоснабжения будет решена (предыдущий проект на три года был утвержден Донецкой обладминистраций в 2017 году со сроком его окончания в 2020 году). И что?

- Но ведь Президент Украины и председатель Донецкой обладминистрации заявили о том, что швейцарцы вот нам помогут. Наверное тогда и будет решение?

- Они и до этого помогали! И не только швейцарцы! Но важным есть понимание, что большая часть этой помощи – это реагенты, гидролизные установки, и др. – то есть финансирование вопроса обеспечения качества питьевой воды. Но ведь мы говорим об отсутствии воды. Вследствие чего нужно менять местами приоритеты. Сначала, переместив на первое место восстановление изношенного водопровода, решить вопрос с водоснабжением, и затем, а лучше параллельно, заботиться о качестве подаваемой воды.

Касательно лозунгов по поводу скважин, резервуаров, Белогорского водогона, который идёт со стороны Донецка, я их рассматриваю как желание размыть вопрос. Ну вот хотя – бы возьмем вариант – построить большие накопительные резервуары, чтобы попробовать обеспечить городскую потребность в воде. Сколько это стоит? Где громада должна взять деньги? Как в таком случае достичь нужного качества и эпидемического состава воды на протяжении длительного периода? Сколько химикатов нужно для обеззараживания при длительном хранении воды в летний период? Как такая вода скажется на здоровье горожан? 

И самый главный вопрос – обеспечит ли это гарантированный социальный стандарт по водоснабжению всей громады? 

Я не сторонник полумер! Считаю, что расходы на полумеры иногда даже превышают расходы по решению вопроса по существу. 

Уверен, что решать нужно проблему, а не симптомы! 

При этом, только в единстве позиции громад Константиновки, Дружковки, Краматорска и Славянска по данному вопросу, и помощи Киева, мы сможем сдвинуть «с мертвой точки» вопрос восстановительного ремонта второго Донецкого водопровода.

И здесь важно не оставаться безразличным и не опускать руки. Ведь голос каждого может стать решающим в решении данной проблемы. Так давайте для начала подпишем мою петицию на имя Президента Украины и таким образом покажем, что мы едины! Объединим усилия с партией, поддерживающей и представляющей интересы Донецкой области в Верховной раде – «Оппозиционная платформа – За жизнь», лидеры которой гарантировали поддержку моих инициатив на областном и центральном уровнях.

- Что касается Константиновки?

Наряду с глобальной проблемой водообеспечения региона, Константиновка имеет еще и локальную проблему. Она связана с неравномерным и непрозрачным распределением уже полученной воды по всем районам города. Ведь уже не секрет, что существуют улицы, а иногда и целые районы, которые продолжают оставаться без воды даже при возобновлении ее подачи на город. 

- Как появилась эта проблема?

- Думаю, это из-за отсутствия прозрачного порядка и как следствие контроля городских властей.

И это стало причиной для подачи второй петиции уже на имя Городского совета. 

Кроме того, как участник инициативной группы, без всяких политических привязок, совместно с группой активистов подали требование Константиновскому городскому совету об обеспечении одинаковых и прозрачных условий водоснабжения всех районов города. Документ с требованием утвердить чёткое определение адресата (улиц, домов), интервалов времени, когда поставщики имеют право отключить воду, причину для реализации такого права, ответственных за несвоевременное восстановление водоснабжения, номер телефона такого лица и, самое главное, вида ответственности за нарушение установленного графика.

- Когда вы станете мэром города, как видите решение этой проблемы?

- Я вообще не отступлю от представленного с активистами документа, под которым имеются подписи наших горожан. Я добьюсь, чтобы в нашем городе каждый житель уверенно говорил, что он может не только позвонить, и не просто высказать претензию об отсутствии воды, а его звонок «обеспечит воду». И если в рамках «метода реагирования» будет увольнение нерадивых чиновников, то я Вас уверяю, что даже самый заядлый «коррупционер» и бездельник начнёт работать.

Водоснабжению в Константиновке быть! 

И мы вместе этого добьемся!