ОСАГО – обязательное страхование с дополнительными возможностями

ОСАГО – обязательное страхование с дополнительными возможностями

Полис ОСАГО – это страхование гражданской ответственности («автогражданка»). Ездить без его наличия не имеет права ни один водитель. За отсутствие обязательной страховки может быть наложен штраф, а ее наличие проверяется полицией.

Полис ОСАГО – это страхование гражданской ответственности («автогражданка»). Ездить без его наличия не имеет права ни один водитель. За отсутствие обязательной страховки может быть наложен штраф, а ее наличие проверяется полицией. Экономить на покупке ОСАГО не получится: кроме наказания за несоблюдение правил закона, водителю придется возмещать убытки в ДТП пострадавшей стороне за счет личных средств. Эти суммы окажутся гораздо большими по сравнению с ценой регулярной ежегодной покупки обязательного полиса.

Особенности страхования ОСАГО

Наличие действующего страхового договора защитит не только от проблем с полицией. ОСАГО покрывает ущерб, причиненный имуществу и здоровью пострадавшей стороны. При этом необходимо учитывать, что затраты на ремонт вашего автомобиля и компенсацию расходов на лечение виновнику ДТП, который нарушил правила дорожного движения, не покрываются. При этом стоимость автогражданки гораздо меньше суммы компенсации, которую выплачивает страховая компания потерпевшей стороне. Она рассчитывается на основе нескольких факторов:

  • типа транспорта и его целевого назначения;

  • места регистрации собственника;

  • водительского стажа владельца автомобиля;

  • наличия льгот;

  • срока действия страхового договора.

Страховые компании обычно предоставляют льготы тем водителям, которые имеют большой стаж безаварийного вождения. Меньшие риски позволяют снизить стоимость полиса. Например, считается, что вероятность попасть в ДТП в густонаселенном городе существенно больше, чем в маленьком районном центре. Кроме того, можно уменьшить стоимость договора при оформлении, указав размер франшизы. Это сумма ущерба, которую собственник авто должен будет покрыть пострадавшему из собственного кармана.  

От каких рисков защищает ОСАГО

Полис покрывает только ущерб пострадавшему в результате аварии по вашей вине. Стандартный, обязательный для всех собственников транспорта договор не возмещает ущерб, связанный с такими страховыми случаями:

  • ремонтом транспортного средства виновника аварии;

  • компенсацией на лечение, если водитель или пассажиры пострадали;

  • повреждениями автомобиля по независимым от вас причинам;

  • угоном.

Важно учитывать, что базовый ОСАГО не защищает автовладельца и его автомобиль. Не выплачивается ущерб, который может быть причинен, если авто пострадало не в ДТП. Кроме того, этот вид страхования не предусматривает компенсацию ущерба здоровью водителя и пассажиров. Чтобы иметь возможность получить выплату в таких случаях, необходимо приобрести другие страховые продукты. Некоторые страховщики предлагают альтернативные продукты с увеличенным лимитом ответственности. Существуют программы, позволяющие получить выплаты в своей страховой компании в том случае, если вы пострадали в результате ДТП.