Основные характеристики на которые обращать внимание при выборе бойлера

Основные характеристики на которые обращать внимание при выборе бойлера

Конструктивные отличия бойлеров

Проблема отсутствия горячей воды актуальна и в больших городах, и в маленьких поселках. А в деревне или же на даче отсутствие горячей воды и вовсе переносит человека в позапрошлый век. Но ситуация легко поправима. И решается проблема с помощью водонагревателей. Оптимальный вариант – использовать электрические приборы.

Конструктивные отличия бойлеров

Они бывают двух типов: проточные и накопительные. Проточные не всегда удается использовать, поскольку они потребляют 5-25 кВт/ч и требуют усиления проводки, а иногда и согласования с поставщиком электроэнергии.

В отличие от них накопительные водонагреватели или, как их еще называют, бойлеры лишены такого недостатка. Потребление электроэнергии таким прибором — 1,5-2,5 кВт/ч, что соответствует расходу утюга или стиральной машины. А себестоимость горячей воды из бойлера незначительно превышает расходы на оплату соответствующих коммунальных услуг, а в некоторых случаях может быть и ниже. Рассчитать ее очень просто: для нагрева 1 м воды на 10 С° требуется 1,16 кВт/ч электроэнергии. Бойлер нагревает воду до температуры 65-70 С° (может и выше, но это значение оптимально). Таким образом, 1 м воды будет стоить как 85-90 кВт/ч электроэнергии (зависит от температуры холодной воды). Сопоставьте со счетом поставщика услуги, но учтите, что вода в системе редко бывает горячее 50 С°.

Объем бытовых бойлеров от 10 до 150 л. Для использования только на кухне хватит 15-30 л, для принятия душа нужен минимум 50-литровый, ванны – 80.

Бойлеры бывают вертикальные и горизонтальные

Ни в коем случае не устанавливайте горизонтальный вертикально и наоборот! Перед покупкой определитесь с местом установки прибора.

Долговечность нагревателя во многом зависит от внутреннего покрытия емкости. Баки самых дешевых приборов покрыты стеклофарфором и эмалью. Резкое изменение температуры приводит к образованию микротрещин и коррозии самого бака. Поэтому гарантийный срок службы такого бойлера не превышает 1-1,5 года. А вот электрические нагреватели, оборудованные баком с титановым напылением или из нержавеющей стали, служат не менее 7 лет. Соответственно, и стоят они дороже.

Для увеличения срока службы бака используется магниевый анод. Не забывайте менять его примерно раз в год.

В комплект бойлера часто не входит шнур с вилкой. Поэтому запитать нагреватель можно отдельным проводом прямо от щитка распределения электричества. Провод должен быть медный, сечением не менее 1,5 мм для бойлера мощностью до 2 кВт. Но лучше использовать 2-2,5 мм. Для включения-выключения используйте двухполюсный автоматический выключатель на 16 А. для соблюдения правил техники безопасности бойлер необходимо присоединить к контуру заземления.

Подключение и настройка

Если расстояние от прибора до системы водоснабжения менее 2 метров, то для их соединения можете использовать гибкий шланг, если же больше, то металлопластиковые или пропиленовые трубы.

Не забудьте установить предохранительный клапан. Он стравит лишнее давление, образовавшееся в системе подачи воды или от нагрева. Если вы живете на нижних этажах высотных зданий, и давление в водопроводе превышает 6,5 атмосфер, то дополнительно установите редуктор. Без него может часто срабатывать защитный клапан.

Бойлер сконструирован таким образом, что уже через 20-30 мин после его установки можно пользоваться горячей водой. Заданная температура поддерживается автоматически. В современных моделях потери тепла составляют всего 0,5 С° в час. Бойлер используется как обычный бытовой прибор и не требует никаких разрешений и согласований.