Особенности литья

Особенности литья

Литье как способ изготовления изделий из металла используется больше 7 тысяч лет. Считается наиболее доступным, практичным и быстрым вариантом создания металлических заготовок. Изначально при помощи литья делали

Литье как способ изготовления изделий из металла используется больше 7 тысяч лет. Считается наиболее доступным, практичным и быстрым вариантом создания металлических заготовок. Изначально при помощи литья делали простые украшения и инструменты: мотыги, ножи, мечи, серьги, кольца и пр. Сегодня данным способом изготавливают до 90% деталей в машиностроении и станкостроении.

Принцип создания отливок достаточно прост:

  1. Подбор материала, который отвечает потребностям заказчика. Могут использоваться легированные или углеродистые стали, чугуны, цветные металлы, сплавы и пр.

  2. Изготовление формы. Обычно для этого применяют песчано-глинистые смеси, но существуют и другие техники.

  3. Приготовление расплава. Шихта или металлы плавятся в специальных печах. Их периодически помешивают, чтобы добиться однородности.

  4. Заливка расплава в форму через литниковую систему. Нужно соблюдать осторожность, чтобы не разрушить ее и заполнить полости полностью.

  5. Извлечение детали, ее очистка и постобработка. Это делают после того, как металл кристаллизуется и остынет до нужной температуры. Постобработка проводится в том случае, если заготовке нужно придать точные размеры, уровень шероховатости и пр.

Если вам необходимо сертифицированное оборудование для обеспечения литейного процесса, то рекомендуем обратиться в «Укрфаворит». Данная компания не только продает нужные агрегаты, но и занимается их внедрением, пусконаладочными работами, модернизацией предприятий и пр.

Популярные способы изготовления отливок

Существует множество вариантов, позволяющих сделать деталь из металла. Наиболее популярными являются:

  1. Литье в песчаные формы. Данный вариант считается самым древним, но его успешно применяют до сих пор (порядка 80% отливок во всем мире производится именно этим способом). Для формовки используют пески разного состава, фракции и зернистости. В качестве связующего компонента обычно выступает глина.

  2. Вакуумно-пленочные формы. В них тоже применяется песок, но без связующих материалов. Держится он за счет вакуума, который создается специальным оборудованием.

  3. Кокиль. Этим термином называют металлическую разборную форму. Она многоразовая (выдерживает несколько тысяч циклов). Этот способ используется для работы со сталями, чугуном, цветными металлами, алюминиевыми или магниевыми сплавами. Методика подходит для крупносерийного и серийного производства.

  4. Под давлением. Обычно применяется для работы с алюминиевыми и магниевыми сплавами. К достоинствам данного процесса относятся минимальные припуски, высокая производительность, чистота заготовки и четкость создаваемого рельефа. Этот вариант также подходит для крупносерийного производства.

  5. Центробежное. Данный метод позволяет получить заготовки с формой вращения, например, подшипники, кольца, шары и прочее. Такой способ рекомендуется для работы с алюминием, бронзой, чугуном, сталями и пр. На вращающуюся форму воздействуют центробежные силы, в результате чего металл равномерно распределяется по всем каналам и полостям.

Существуют и другие варианты литья: узнать подробнее о них можно в компании «Укрфаворит».

Способы модернизации производства

Современные реалии направлены на то, что детали должны не просто отвечать заданным характеристикам, но и иметь максимально низкую цену. Для этого нужно повышать рентабельность производства и всячески снижать расходы на процесс.

Добиться этого можно разными способами. Чаще всего используется автоматизация литейного производства, установка более современного оборудования, в частности плавильных печей, оптимизация процессов и пр. Если нужны детальные консультации профессиональных инженеров и технологов, то следует обратиться в «Укрфаворит». Вам помогут модернизировать производство, наладить выпуск любых заготовок и повысить рентабельность компании.